Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Копилка" вкладов в СССР. Какое слово из 9 букв?

Zekyra [6.5K] более месяца назад
2

Главной и самой основной "копилкой" вкладов (денег) для всех граждан Советского Союза были государственные трудовые сберегательные кассы или сокращенно сберкассы-девять букв. Там действительно можно было и сохранить и накопить деньги, даже вклад "До востребования" был два процента годовых при нулевой инфляции! Сейчас в "правоприемнике" сберкасс СССР-сбербанке РФ проценты по таким вкладам 0,01 процента годовых при инфляции, которая совсем недавно обозначалась двухзначным числом, а теперь, по официальным данным за прошлый 2019 год, она составила три процента. Лично я не пользуюсь этим сбербанком, возглавляемом уважаемым господином Германом Грефом и называю его не сберегательным, а "обирательным" банком. Нельзя пользоваться деньгами вкладчиков и не платить за это, что такое 0,01 процента годовых, считаю это насмешкой. Но еще больше меня разочаровывает, почему россияне несут в этот банк свои деньги. В основном это бедные люди, вчера спросил у знакомого местного олигарха, есть ли у него вклад в сбербанке, ответил что есть-490 рублей на счете!?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Скорее всего это слово сберкасса. В советское время не было такого количества банков, как сейчас. Функцию сбережения вкладов выполняла сберегательная касса, или со ращенно сберкасса. Даже что-то типа рекламы были лозунги: "Храните деньги в сберегательных кассах!"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..