Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Стоит ли приглашать отца на свадьбу, если общаемся только по праздникам?

Lolou [2] более месяца назад

Всем привет.

Возникла очень деликатная ситуация, не знаю, как поступить.

Мама с отцом разошлись, когда мне было 13 лет, отец живет один, семьи своей нет. Мама тоже, но с ней живу я. Раньше страдал алкоголизмом (это основная причина развода), сейчас денег у него на алкоголь нет, поэтому работает только на еду.

Отец сейчас выглядит не очень в связи с жизненной ситуацией. Конечно, не бомж, но выглядит не презентабельно абсолютно. Алименты, соответственно, не платил, подарки не дарил и никак в жизни не участвовал. Без повода не звонит, не интересуется, как дела. Звонит на день рождения и новый год, т.е. два раза в год спрашивает как дела, больше в жизни не появляется.

О свадьбе я ему рассказала (живем в разных городах) по телефону, обрадовался, поздравил. Речи о дате еще не шло. К слову, она через полгода только. Не знаю, стоит ли при всех обстоятельствах его звать.

Мое отношение: я к нему хорошо отношусь, с благодарностью и без обид, у меня было счастливое детство, но он действительно не проявлял никакой инициативы после их развода, чтобы мне помочь, я всего добивалась либо сама, либо с помощью мамы, которая всю жизнь мне материально и морально помогала. Даже когда я приезжаю домой, с отцом мы видимся на ужине (он готовит сам себе еду!!! мне - нет. ну это так, к слову о материальном положении, наверное). То есть интереса и желания меня как-то поддержать и помочь у него нет + то, как он выглядит правда оставляет желать лучшего...семья у мужа "из богатеньких", мне просто может быть стыдно, да и он точно кроме слов никак не сможет поздравить.

То есть, с одной стороны хочется его пригласить, ведь родной отец, детство он мне обеспечил, а с другой стороны, не хочется, ведь ему после развода фактически стало плевать на меня, никакой вовлеченности и поддержки, кроме поздравления со стандартными праздниками...

Что же делать?...может кто-то был в аналогичной ситуации и может подсказать по своему опыту?

2

Я была в аналогичной ситуации и не стала приглашать отца на свадьбу, и нисколько об этом не жалею.

Ситуация сначала была как у Вас- родители развелись мне было 13 лет, брату 15.

Отец алименты не платил, хотя переодически приносил какие-то деньги и что-то дарил. Но дело не в этом, а в том что с разводом родителей мы наконец- то выдохнули, а то постоянные скандалы, ссоры достали уже и никак не способствовали нормальному детству.

После их развода, он ещё несколько раз пытался «восстановить» семью и пьяный приходил к нам домой, с мамой разбираться.

После очередного раза я стала его выгонять, тогда он полез на меня с кулаками, а позже и вовсе схватился за молоток / топор и стал дверь в мою комнату выбивать.

В общем после этого я сказал что если ещё раз увижу- посажу в тюрьму ( я кстати позвонила в милицию и его забирали на 15 суток, а он грозился выйти и меня убить). С тех пор мы не общается вообще, на улице если вижу, делаю вид что не знаю кто это, он аналогично. Прошло уже больше 20 лет.

И разумеется, на свадьбу я его не позвала. Ни на одну.

У Вас ситуация не такая криминальная, но всё же: отец участия в Вашей жизни не принимал, никак не помогал, я думаю он сам откажется от приглашения.

Ему будет неудобно. Должно быть.

А Вы ничего ему не должны, не должны приглашать на свадьбу человека если не хотите, это Ваш праздник и Ваш день и только Вы решаете кому там быть, а кому нет.

И не испытывайте чувство вины, её тоже не должно быть, ведь Вы выросли и не озлобились на отца, не ругаете его за то что он не помогал, а относитесь к нему нормально.

Этого вполне достаточно.

Однако, смотрите по себе:** если Вы от мысли о том, что его не пригласите чувствуете себя неважно, и в Вас просыпается совесть- пригласите отца**.

И если у него есть совесть- он откажется.

То лучше для всех Вас в данной ситуации.

2

Спросите у будущего мужа и у своей мамы, как они будут себя чувствовать, если Вы позовете отца. Подумайте, как сами будете себя чувствовать.

Если человек не пьёт потому что денег нет, а были бы - пил, то есть большая вероятность, что на Вашей свадьбе он знатного накидается. Такие гости не всегда приносят радость.

Кроме того, я так поняла, отцу придётся на что-то добираться до места проведения праздника в другой город, но средств у него на это нет.

Подумайте так же, для чего хотите позвать отца. Кому Вы хотите сделать приятно? Желаете ли сидеть с ним за одним столом в такой праздник или достаточно присутствия на регистрации брака? А захочет ли отец вообще приезжать?

1

Наверное, многие скажут, что пригласить отца на свадьбу надо обязательно. "Ведь это отец!" Что так будет правильно. И чтобы потом не было мучительно больно... Я бы не позвала. Есть подобная ситуация с родственником. Тоже не хотелось его расстраивать невниманием. Да он-то никогда не тяготился подобными размышлениями. Всегда поступал так, как удобно только ему, не считаясь с остальными. Еще и претензии постоянно предъявляет.

Не в том дело, какой у кого достаток. И как посмотрят на него родственники жениха. А в том, что человек общается только для проформы. Вы же понимаете неискренность таких дежурных отношений? Они ни к чему не обязывают.

0

Если честно, то я бы на вашем месте не стала бы приглашать отца, хотя бы потому, чтобы не обидеть свою маму, ставя её в неловкое положение перед родственниками мужа.

Зачем вам на свадьбе человек, которому вы практически не нужны и не важны?

Не тешьте себя иллюзиями, не заморачивайтесь своей виной перед ним.

Он свой выбор сделал, и вы ему ничем не обязаны.

Сообщили о свадьбе и то замечательно для него.

Главный человек в вашей жизни - ваша мама, а ушедший из семьи отец, не интересующийся вашей жизнью, человек второстепенный.

Я не думаю, что вы многое потеряете, не пригласив его на свою свадьбу.

0

В любом случае выбор придется сделать самостоятельно. Лично я (была похожая ситуация и у меня) только отец мой всегда был женат и после развода с мамой и вид всегда имел презентабельный, всё равно отца на праздник по случаю бракосочетания не позвала именно потому, что считала да и сейчас считаю, если человек не принимает участия в жизни другого человека (не обязательно финансово), то значит ему это просто не интересно.

0

То есть до тринадцати ваших лет ваш отец был СтОящим, а потом по непонятной причине Ваш отец начал спиваться. Тем более, не бабник. Никогда у матери не интересовались причиной? А лучше - у своего отца. Тогда с заработком также были проблемы? Конечно, приглашать, это Ваш отец. Я сочувствую вашему мужу, знаете, дочь часто повторяет судьбу своей матери.

0

Делайте так, как ВАМ хочется, как вам сердце подсказывает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..