1

Какой турнир советского периода не покорился "Зениту" Ленинград?

Аристарх Палеолог [105K] 4 недели назад

В советский период своей истории ленинградский "Зенит" выступал в нескольких официальных турнирах, проводимых в Советском Союзе Федерацией футбола:

1. Чемпионат СССР
  2. Кубок СССР
  3. Кубок сезона (аналог Суперкубка)
  4. Кубок Федерации Футбола СССР

В каком турнире "Зенит" НЕ занимал первое место?

2

Чемпионами Советского Союза футболисты ленинградского "Зенита", стали в 1984 году, опередив на 2 очка московский "Спартак". Причем, в первом круге чемпионата "Зенит" находился в тени, но на финишной прямой показал бойцовский характер.

Обладателями Кубка СССР ленинградцы были в 1944 году, когда турнир проводился после перерыва, вызванного войной. В решающем матче "Зенит" переиграл ЦДКА со счетом 2:1, проигрывая 0:1 по ходу встречи.

За Кубок сезона "Зенит" бился с московским "Динамо" в 1985 году в ранге чемпионов СССР прошлого сезона. В Ленинграде хозяева победили 2:1, на выезде также смогли одержать победу с минимальным разрывом - 1:0.

Вероятно, "Зениту" удалось бы победить и в Кубке Федерации футбола СССР. Но, история этого турнира была не длительной. Всего проведено 5 розыгрышей с 1986 по 1990 гг. Уже в самом первом турнире "Зенит" вышел в финал, но уступил "Днепру" 0:2. Получается, что именно этого трофея и не оказалось в коллекции сильнейшего клуба Ленинграда.