Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Стоит ли идти учиться на швею?

Аля09 [2.6K] более месяца назад

Актуальна ли это профессия по сей день?

категория: образование
1

Актуальна, конечно. От простой швеи на фабрике до дизайнера собственной одежды - размах зависит от вашего желания. Сейчас куча ателье, а также собственных мастерских по созданию авторской одежды. Да и для себя это весьма полезное умение.

Я вот, к сожалению, не умею шить и поэтому, наверное, не люблю, меня начинает бесить, если не выходит что-то. Но я завидую тем, кто умеет. Хочу тож е пойти на курсы, может полюблю это дело, когда научусь.

А вы, если вам нравится и руки растут откуда надо, обязательно идите. Пригодится.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Стоит, даже если вы не будете работать швеёй, вам всё равно пригодится швейное дело в жизни. Лично для себя вы сможете и постельное бельё сострочить, и костюм себе сшить на праздничное мероприятие, и шторы в зал и на кухню. Швея востребованная профессия, сейчас многие люди шьют одежду на заказ, так как фигура имеет индивидуальные особенности, также каждому хочется иметь эксклюзивный наряд, такой которого нет у других.

0

Ещё как актуальна. Сейчас в ателье чтоб подшить отнести вещь это денег неплохих стоит. Какое то платье подшить 500 р отдаш. Да и швее всегда можно найти работу на дому или на производстве. Те же трикотажные фабрики по пошиву одежды и постельного белья. Ну и плюс уметь шить для себя тоже очень неплохо, знаю некоторых девушек которые с удовольствием выписывают журнал Бурда и шьют для себя наряды.

0

Да, конечно стоит. Подшить шторы стоит дороже чем сама ткань, у нас берут 40-50 рублей за метр шва. Да и в жизни часто нужно умение швеи, то шов разойдётся, то карман отпорется. Подогнать по размеру готовую вещь, что б сидела как надо. Я часто перешиваю юбки готовые в поясе, приходится увеличивать вытачки и пояс уменьшать. Так, что идите и учитесь, пригодится всегда.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..