Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Столько писанины о вере: почему о знании нет речи в должной мере?

barvinok79 [52.5K] 3 недели назад

Столько писанины о вере:

почему о знании нет речи в должной мере?

Там, где вера, - там всегда сомнения,

вера разве может быть опорой утверждения?

Разве вера - достоверна? И

чем основывает вера выводы свои?

Почему все веры

так любят городить меж людьми барьеры?

Знание в отличие от веры - не сомнительно,

а основательно и положительно.

Почему бы не приложить старания

для усвоения настоящего знания?

Знание для всех едино, и оно

пообъединять людей должно.

бонус за лучший ответ (выдан): 20 кредитов
вопрос поддержали: Menestrele for the Universe 10 кредитов
10

Вера - некритическое копирование предлагаемого примера.

Рассчитана она на людей внушаемых, действует по принципу многократно повторяемых

текстов, шаблонов или молитв. Вера боится мыслей острых как бритв,

от них она лопается как мыльный пузырь. Вера хочет расти количественно вширь.

Вера духовный огонь растеряла, и слишком мало искр сохранилось в ней от первоначала.

Вера пассивна по большей части и завсегда потворствует власти.

Знание требует собственного устремления, и при полноценном усвоении

свет живой живого знания заполняет душу светлостью сияния.

Это - ежедневный труд, типа того как каждый день люди хлеб жуют,

так душа нуждается для роста в пище, и она себе подпитку ищет

как и тело. Чтоб душа возрадовалась и запела,

необходимо, чтобы личность занялась душой сознательно. Это требование - обязательно.

Люди знания духовного прогоняют злобное и тёмное,

тренируют творческий подход, стимулируют внутренний рост и умеют касаться звёзд.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Писанины о вере много потому что много в вере путаницы. Создатель дал людям знания о вере, но люди извратили их и подделали как им выгодно под себя и свои нужды. Каждое поколение переделывает веру пож себя. В результате чем старше религия, тем больше в ней вранья. Но вот Закон Бога - идти в народы и проповедовать Истину остался. Люди берут это вранье доставшееся им от отцов и идут проповедовать. Причем каждый свое. В итоге нестыковка. Спор. И как вы совершенно верно подметили - писанина. Вот даже ваш вопрос о вере вызвал меня писать о ней. Атеисты пишут свое , христиане православные саое, христиане католики свое, христиане мормоны, баптисты,иеговисты, адвентисты и т.д свое, иудеи свое, мусульмане шииты свое, мускльмане сунниты свое. Неизбежно расхождение, спор, дискуссия, каждый приводит свои доводы и доказательства, кажущиеся только ему одному убедительными и железобетонными. А Знания, знаний, даже о своей религии нет. Им достаточно веры в то что сказал "батюшка". Были бы знания, был бы критичный подход, вот тогда бы и пришли к чему то общему. Знания по моему это главное. Знания помогают людям выйти из религиозного мракобесия и стать правильно религиозным. Помогают развиваться в нужном направлении используя науку как инструмент познания религии. Это идеал. Вот с этого места я окончательно разочарую неверующих атеистов словами о том что есть некая темная сущность, которой не выгодна правильная и истинная религия. Если человек сомневается в вере то он сталкивает его в атеизм. Если не получается, то в ложные течения и секты. Если же вера человека сильна, то тогда он толкает его в фанатизм, переусердие, да так что глядя на него такой веры уже никому не хочется.

Что еще хотелось сказать. Знания человека все же очень сомнительны и не основательны. Мы только недавно (сравнительно недавно) узнали, что земля оказывается стоит не на четырех слонах и что бывают частицы на много меньше песчинки. А пару лет назад появилось множество людей непоколебимо убежденных в том что наша Земля снова оказывается плоская, а не в виде глобуса, как нас учили столетиями. Мы еще не знаем многого даже о самих себе, а то что узнаем опровергает то что считали истиной еще утром. Это нормально для человека. Созданное никогда не сможет познать Создателя.

Судья Инквизиции [12.6K]
Христос один, Его учение одно, християне - люди исповедующие единое учение Христа и исполняющие Его заповеть любить друг друга одно большое единомысленное собрание. Где же логика того что Вы говорите: - " христиане православные пишут саое, христиане католики пишут свое, христиане мормоны пишут своё и тд " если все они пишут своё и нет между ними согласия, то это уже не христиане, а просто православные, католики, мормоны и тд.
(Людям достаточно веры в то что сказал "батюшка".­­­) - ну если батюшка глаголит истину, то того что он говорит вполне достаточно и нечего слушать кого либо ещё.
( Знания человека все же очень сомнительны и не основательны.) - да, если эти знания получены из сомнительного источника.
(Созданное никогда не сможет познать Создателя.) - но Создатель вполне межет себя открыть своему созданию.
 2 недели назад
комментировать
4

"Столько писанины о вере:

Почему о знании нет речи в должной мере?"

Почему поклоняются придуманному богу,

Но не хотят идти с наукой в ногу?

Почему верят сказкам о чудесах,

Райской жизни на небесах,

Но не хотят учить науки в школе,

Становятся неучами поневоле.

Потому что так проще жить,

Если дурман в головах поселить,

Легче людей себе подчинить,

А точнее совсем их поработить.

Потому что - науки познавать,

Надо мозги сильно напрягать,

Не так-то просто знания приобретать,

Надо не мало сил этому отдать.

"Столько писанины о вере:

Почему о знании нет речи в должной мере?"

Потому что писания эти

Власть имущим выгодны в этом свете.

3

Знание - это поиск истины, это сотни вопросов, на которые нужно найти ответ. Искать знания в Библии, значит что-то в ней поставить под сомнение.

А за такие сомнения ещё лет 150 назад можно было и жизни лишиться, поэтому иди отсюда, безбожник, и библию зубри! А то ещё и нас сожгут вместе с тобой! Ты должен просто слепо верить и всё! А все сомнения твои - богохульство! Их тебе дьявол нашептывает!

Ишь что спрашивает!

Как произошли негры, если Адам и Ева были белые? - Плохо мылись, и были за это наказаны!

Почему на картинах Адам и Ева с пупками, их же не родили? - Художники плохо знали библию.

Как Ева была создана из ребра - оно же такое маленькое? - Да пошел ты!

И вообще надоел своими вопросами!

2

Я думаю, что противопоставлять одно другому неправильно.

Потому что знание и вера решают разные задачи.

Знание подразумевает материальное освоение окружающего пространства, технический прогресс и пр.

Но оно никак не касается нравственных проблем человечества: добра и зла, правды и лжи, верности и предательства и т.п.

Этими делами как раз занимается вера.

Просто человечество еще не придумало другой формы общественной деятельности, которая бы побуждала людей делать добро и не делать зла.

Уж как это в итоге получается - вопрос второй.

Но других системообразующих способов подвигнуть людей к хорошему - не придумано до сих пор.

Да, существует искусство - но оно охватывает гораздо меньше людей.

Есть ТВ - но оно выполняет другие задачи, если и пытается делать людей лучше, то с бо-ольшими оговорками, в свободное от коммерции и пропаганды время.

Не случайно же у каждого народа (каждого!), в каждом обществе сложилась какая-то своя вера, своя религия.

Не думаете же вы, что это случайно? Значит, это людям нужно?

Люди пытаются как-то конституировать в своем сообществе моральные законы, записать их в виде догматов веры и продвигать в массы с помощью традиций религиозной жизни.

В этом смысле вера имеет большое значение для человечества.

По большому счету, только она препятствовала тому, чтобы повсеместно торжествовало право сильного, которому никто не может помешать забрать чужую землю, жизнь, имущество, женщину.

И если нас с вами еще не убивают на улице за 1000 рублей - то в этом есть некоторая заслуга религии...

2

Ответ даёт агностик, никого не призываю стать такими же и не вербую в свою команду.

Но меня очень напрягает, что на каждом квадратном километре городов лепят церкви и храмы, толстенные попы гребут лопатой деньги, обирая тех, кто посещает эти заведения.

По мне так лучше бы образование было бесплатным в стране и медицина, строили стадионы в каждом микрорайоне, спортивные площадки во дворах, бассейны и теннисные корты.

А также в школах творчества работали бесплатные секции по интересам для ребят различного возраста.

Не было бы преступности тогда.

Я смотрю американские фильмы, там рядом с домом темнокожие (возможно из семей безработных) целыми днями могут играть в баскетбол на огороженных площадках, а что в российских городах - машины на тротуарах и у ступеней подъезда...

А религиозность просто навязывается государством.

В конституцию могут включить фразу о б-ге, зачем, спрашивается.

Чтобы проповедовать смирение и раболепство, как в царской России, так, очевидно.

Не нужны грамотные люди, а важно, чтобы были согласны с проповедями.

Это не рационально и противоестественно.

Раскрыла ли тему вопроса, судить автору.

Мне понравился ответ Натальи Ю, поддерживаю.

2

Знания и вера - совершенно разные плоскости. Одна из приведенных в пояснение к вопросу цитат уже содержит ответ:

Знание - это сумма "проглоченной науки", она постоянна и незыблема. Т.е. мы знаем, что (3+2+1)=(2+1+3)=(1+2­+3)=6 - как бы мы не переставляли слагаемые, сумма не меняется.

А вера - это не наука, а состояние души. Оно, как и другие состояния (ощущения) переменчиво и зависит от многих сопутствующих факторов. Например - я верил в то (и механик меня заверял), что моя машина меня в дороге не подведет. А тут вдруг ночью резко похолодало и утром я машину без посторонней помощи завести уже не в состоянии. Больше я к этому механику ни ногой, потому что "редиска" он!) Точно так же можно верить/не верить во что угодно и в кого угодно - в Магомета, в Аллаха, в Иисуса или вообще ни во что (по В.Высоцкому).

Если в то, что 2х2=4 уверены все, то к вере, как таковой, нет единого подхода. Поэтому будут разночтения (у каждого свои), следовательно будет и много писанины.

2

На какое знание опирался творец, когда всё создал?

Если и знать было нечего?

Знание вторично, оно опирается на то, что было создано актом веры творца, после которого стало возможно знать то, что сотворено из ничего.

Именно такая вера способна двигать горы. И призывая к такой вере, творец уподоблял по-настоящему верящего себе самому.

Мы стоим на пороге того, когда знание и вера сделав круг сойдутся вместе.

Ясно, что это доступно не всем и усилия в вере сродни по результату с усилиями в поиске знания. Люди достигшие его понимают, что стены между религиями и областями знания не доходят до небес и все споры о правоте того или иного - детский лепет.

2

Потому что верить легко, а познание требует усилий.

Так уж человек устроен, что ему необходимо объяснение, почему он существует, как устроен мир и так далее. А теперь сравните примитивную концепцию бога, который не виден, не слышен, необнаружим никакими методами, но всё-таки существует (потому что тыщупицот лет назад кто-то его увидел, услышал и обнаружил, но в силу неразвитости не смог составить доказательства), и этим объясняется всё-всё-всё. Сравните её с научным методом. Тут нельзя просто сказать "Пути господни, то-сё", а нужно изучать, наблюдать, искать, предполагать, доказывать, доказывать и ещё раз доказывать.

2

Вопрос конечно интересный.

НО о каком знании говорит нам автор вопроса ? Знания о том- что представляет собой рай или ад - ни у кого нет.Знаний о том- что же такое вечная жизнь у нас тоже нет- пытаются собрать мнения очевидцев жизни после клинической смерти- но и там знаний нет- а есть только мнения.

И мнения эти самые разные.

Поэтому разговоров много - знаний нет вообще.

1

О каком конкретно знании идет речь? Если о эзотерическом, то такое знание попробуй "узнай". А вообще, я считаю, что Вера и Знание звенья одной цепи. И без веры не будет никакого знания. Зачем человеку знание в вопросе, которому он не верит. Вера, это фундамент любого знания, поэтому противопоставлять эти два понятия невозможно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..