Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как правильно писать: "помочь" или "помоч"?

merkotun maksim [21.1K] более месяца назад
2

Слово "помочь" - это глагол, так как отвечает на вопрос "что сделать?".

Правильное написание слова можно определить по правилу: "В глаголах, которые стоят в неопределенной форме, на конце всегда ставится мягкий знак."

Если к глаголу можно поставить вопросы "Что делать?" или "Что сделать?", то на конце глагола, в том числе и с шипящими согласными на конце, ставится мягкий знак.

Приведу примеры предложений со словом "помочь":

Вашему товарищу после болезни очень трудно наверстывать материал, поэтому, нужно ему помочь.

Чтобы помочь папе сделать его работу, я взял на себя ту часть, которую нужно напечатать на компьютере.

Очень важно помочь пациенту в борьбе с болезнью с помощью лекарств, так как его организм очень ослаблен и сам не справится.

Постарайтесь помочь моей собаке. потому что без помощи ветеринара ей не выкарабкаться.

Чтобы я точно успела в срок сшить это платье, мне нужно помочь хотя бы пришить к нему аксессуары.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
-1

Правильно "помочь".

Мы пишем слово с мягким знаком, так как оно является инфинитивом (глаголом начальной формы) и отвечает на вопрос “что сделать?”.

Следует запомнить, что в неопределённой форме глагола на конце всегда ставится мягкий знак.

Также, мягкий знак ставится в том случае, если в вопросе есть мягкий знак.

Что сделать? – помочь

Поскольку, на конце вопроса присутствует мягкий знак, то его следует писать и на конце глагола.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..