Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Может ли человек с фамилией Лесков быть евреем? Почему?

Marinad44 [98.2K] более месяца назад

Может ли человек с фамилией Лесков быть евреем?

2

Легко. Человек что во времена СССР, что сейчас мог взять себе любую фамилию, на какую его фантазии хватит. Чем красивее и ненатуральнее фамилия, тем больше вероятность, что она выдуманная. Часто также берут себе фамилии известных людей - Пугачев, Брежнев, Распутин и т.д. литературных героев (Ларина) или нарочито "русские" типа "Иванов".

Лесков - известный писатель-классик, поэтому его фамилия (красивая, редкая и запоминающаяся) тоже вполне в этот список попадает.

Хотя не факт, что это именно еврей решил ее взять, возможно просто кому-то не нравилась фамилия его предков (неблагозвучная или двусмысленная).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Судя по тому, какие сейчас фамилии, и сколько среди них псевдонимов, человек с фамилией Лесков может быть как русским, так и евреем. Однофамильцы, в том числе известные - ни при чем.

Обычно русские фамилии всегда что-то обозначали. Это не секрет. Еврейские фамилии не означают ничего. Достаточно взять фамилии известных людей: Жванецкий, Райкин, Винокур, Кобзон и многие-многие другие. Как видим, окончания фамилий разное. Но - не на "ов".

И фамилии, заканчивающиеся на "ов", тоже могут быть еврейскими. У моей мамы на работе была сотрудница Козлова, правда - Раиса Марковна. Какая разница - Лескова, Козлова, Иванова...

Русские фамилии придумывались не просто так. Они обозначали что-то. А еврейские фамилии ничего не обозначают. Например, фамилия Голунов. Вроде, русский, а вроде и нет. Что значит Голунов? Похоже на русскую фамилию.

И еще, конечно, нудно смотреть на лица людей, носящих определенные фамилии.

Лицо быстрее скажет о человеке то, что маскирует фамилия.

2

Да запросто!

Я по распределению работал в Воронежском аэропорту, так у меня в бригаде был приборист Пётр Петрович Конюхов.

При каждом удобном случае непременно поливал евреев последними словами и всячески демонстрировал своё негативное к ним отношение.

Инженером то я был молодым неопытным, да и приборы мы в институте проходили "мимо" - не наша специализация. Поэтому при поиске дефектов в первое время приходилось опираться на знания техников.

Как-то мы с Петровичем всю ночь колупались с дефектом по приборам. И к утру, наконец, победили.

И тут он мне заявляет, что если бы вот так, и вот так, то можно было бы всё сделать за полчаса.

Вот тогда я заподозрил, что с Петровичем что-то не так.

И вот однажды, вдруг, на почве какого-то домашнего (непроизводственного­) конфликта, выяснилось, что национальность у Петровича - еврей.

Вот такая вот маскировка. Никогда бы не подумал.

2

Да еврей может быть с какой угодно фамилией , евреи еще при СССР брали себе русские фамилии ,чтобы никто не знал,что евреи.

1

В СССР была занятная практика - пункт 5

Национальность

Указывалась во всех почти документах

Евреи имели ограничения при поступлении в ВУЗы и приеме на работу

По многим причинам

Чтоб забутафорить хотя бы документальную часть, они меняли фамилии на попроще

Эти фамилии потом уже доставались детям

Второй хороший способ спрятать национальность было выйти замуж за русского

Ну точнее за мужчину с русской фамилией

Конечно фамилия была указана в свидетельстве о рождении, как и национальность, но все таки свидетельство требовалось не всегда

Русская фамилия открывала еврейским детям путь к образованию и далее

Ивановых было в СССР - пруд пруди)

Сейчас ещё среди нас полно "детей СССР"

С разными фамилиями

1

Евреем, может быть даже человек с фамилией Иванов или Сидоров.

Во первых, фамилию можно сменить. Это не представляет проблемы. Во вторых, человек может быть евреем и не полностью. Например, мама у него - еврейка, а папа - русский, и фамилия, и отчество, соответственно, русские.

А с точки зрения евреев, он и будет считаться евреем, так как, принадлежность к национальности, у евреев определяется по матери.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..