Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему у людей есть такое чувство - я не умру никогда?

Ярослав Гавриленко [68.7K] более месяца назад
3

Есть такой фактор, как психологические защиты. Условно говоря, это механизмы, оберегающие психику от перегрузок, от слишком мощных негативных эмоций; от того, что нам слишком тяжело принять.

И собственная смерть, точнее осознания своей конечности-один из фактов, которые мы почти не способны принять полностью, по-настоящему.

И тут и срабатывают психологические защиты, в частности - вытеснение из сознания понимания, что ты конечен, что ты попросту исчезнешь, перестанешь быть, и все.

Другой защитный механизм - отрицание.

И еще, наррме, рационализация, когда мы пытаемся как бы "рационально объяснить" , что "не может же быть, чтобы мы просто исчезли".

И начинаем придумывать, что после этой жизни - будет ещё жизнь.

На самом деле, этот проявление своего рода слабости, неумения принять свою конечность как данность.

Как то так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Есть мнение, что что бы ни сделал человек, он всё равно остаётся в живых. Вы были когда-нибудь на волоске от смерти? Я думаю, что даже 15-летнему подростку есть что вспомнить. Исходя из этого человек делает вывод, что он не может просто так взять и умереть. В интернете много информации на этот счёт про параллельные вселенные, а также про то, что именно вы, обладатель своего разума - обладатель всей Земли в целом (но только в вашем подсознании). Сколько есть людей - столько есть и параллельных вселенных, но только в них вы умираете намного раньше, чем в своём мире, а в вашем мире те люди, которые живут вечно в своих вселенных - умирают один за другим. Предлагаю вам почитать понятие "квантовое бессмертие", а также опыт "квантовое самоубийство", будет не лишним)

3

Наверное, такое чувство - это как некий защитный механизм от того факта, что все умрут.

Вероятно, человеку хочется верить в то, что он бессмертен чисто для самоуспокоения.

Такое чувство, что я не умру никогда, думаю, свойственно, больше молодым людям, но никак не пожилым.

Когда трава "зеленая", море по колено, в молодости кажется, что все у твоих ног, что это ты властен над миром, а не он над тобой, и что ты не умрешь никогда.

2

Несмотря на кажущуюся субъективность вопроса его тема достаточно объективна. Суть этой объективности заключается в том, что пока человек не умер - он жив. Ну а если умер, то ему уже всё равно. Так что не надо думать о смерти, она сама вас найдет в нужное время. На память приходят строчки из какой-то детской песенки про отчаянного звездочёта:

"Живи пока живётся,

Покуда можно жить.

Покуда сердце бьётся

На свете можно жить!"

И еще вспоминается одна поговорка на сей счет: "Помирать собрался, но хлебушек-то сей!"

1

Думаю, что с таким чувством живут только очень молодые люди, " не нюхавшие, как говорится,пороху".

Пожившие, что- либо в жизни уже испытавшие, не обращаются к этой парадигме уже никогда: пелена с глаз уже слетит.

По молодости лет и обращаться то к такому вопросу особо и некогда: дела житейские повседневные крутят- вертят, не до осознания такой философии.

Хотя бывает, что годы идут, а жизнь приостановила свой бег, вот тут тоже и задумаешься, что так и до смерти можно просидеть и жизни не узнать.

1

Ребенок взрослеет и рано или поздно понимает, что когда-то он умрет, умрут мама и папа, все умирают. Некоторое время ребенок переживает, плачет, боится, но потом успокаивается и продолжает жить с этим осознанием конечности человеческой жизни. И не мучается, пока не приходит старость или тяжелая болезнь. Тогда вопрос смерти опять становится актуальным. Это нормально, иначе мы пребывали бы в постоянной депрессии.

1

Древние философы, упоминая Гиперборею, всегда говорили о её вечноживущих жителях. которые жили сколько хотели. Это и осталось где-то в недрах неосознанного подсознательного. Да и сегодня человек жив пока не устал творить, а старость всего лишь состояние души, которая и определяет сроки ухода.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..