Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как обновить старые шторы своими руками?

verunchik [6.2K] более месяца назад
2

Очень просто, при условии что вы умеете своими руками держать нитку с иголкой и ножницы, заправлять швейную машинку и пользоваться всем этим, но это все лирика и думаю вы как раз из тех людей которые дружат со своими руками иначе это вопрос не был бы задан.

Все зависит конечно от самих штор, а именно какая фактура ткани и какова расцветка. Проще всего сделать аппликацию к примеру в виде простых "лютиков", желательно разноцветных и украсить их с помощью бисера или стекляруса, это вариант подойдет для однотонных штор или в полоску. Как вариант можно использовать атласные ленты, их можно просто настрочить как угодно, либо хаотично, либо строго окантовать по краям, либо же задрапировать. Все зависит от ваших желаний, фантазии и конечно же кошелька. Вариантов преображения очень много, у меня просто не хватит времени все их перечислить, я всего лишь остановилась на самых простых и не затратных. А если вы пороетесь в инете, думаю найдете много интересного...

2

Во-первых, их надо снять и постирать, можно несколько изменить цвет или тон , добавив какой-нибудь тонирующий краситель. Шторы можно перевернуть вверх ногами, если рисунок этого позволяет. Можно внизу шторы как-нибудь фигурно подрезать и подшить. Можно снизу сделать немного частичную сборку, добавить какие-нибудь ленточки, цветочки, бантики или другие украшения. Смотря что вы любите. Можно ещё для разнообразия, если у вас несколько комнат, перевесить по одной шторе в каждой комнате. Например, если у вас в зале две розовые шторы, а в спальне две синие, то сделайте по одной шторе синей и розовой в спальне и в гостиной. Можно добавить какие-нибудь воланчики, рюшечки, можно подвязать шторы подвязками. Как душа пожелает. Удачи!

Можно шторы скомбинировать со шторами из других комнат или обрезать углом и повесить наискосок.
![][­5]!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..