Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Что известно о единовременной дополнительной выплате молодым пенсионерам?

olga-olga always [154K] 2 года назад

Откуда она взялась и почему ее не начисляют автоматически, а надо идти в ПФР и писать о ней заявление? Она у всех разная и положена мужчинам моложе 1953 г.р. и женщинам, моложе 1957г.р.

Лично я о своей узнала случайно, пошла в ПФР и по заявлению получила 16 тысяч с копейками. А кто не узнал?

Что это за деньги?

Речь не идет о ежегодной выплате неработающим пенсионерам. Эта выплата дается разово за все время. Но происхождение этих денег я не уяснила. Поясните те, кто в курсе.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
15

Выплата, о которой идет речь предусмотрена ст.4 из «Закона о накопительной пенсии». Ее смогут получить только те люди, которые мужчины моложе 1953 года рождения, но старше 1966 года. А для женщин этот срок короче-от родившихся позже 1957 года, но раньше 1966. При этом эти люди должны уже быть оформленными пенсионерам, а так же они должны были работать в период с 2002 по 2004 год. Если они не работали и взносы за них не отчислялись, тогда такой пенсионер ничего не получает.

Если в эти года взносы отчислялись, то произошла следущая вещь. По факту в то время бухгалтера отчисляли все одной суммой, а уже в Пенсионном фонде ее разделяли на 2 — страховую и накопительную. Потом это сделали официально.

И вышло так, что официальная накопительная пенсия у людей моложе 1966 года рождения была заморожена. И когда ее отморозят, не ясно. Потому что она попала в частные фонды и была «стырина», если говорить грубым народным языком.

А вот накопительная пенсия за годы с 2002 по 2004 оставалась в бюджете. Но про нее как-то «забыли. А потом, когда стали изобретать последнюю самую неудачную пенсионную реформу, то подняли документы о прежних реформах. И честные люди в ПФР обнаружили неучтенные деньги для пенсионеров.

Ясно, что сумма будет у всех разная и равна будет отчислениям за эти годы в размере неучета.

Очень жаль, что государство решило идти по пути не автомата зачисления этой суммы, а перечисление ее только после личного заявления. В результате огромные массы людей не осведомлены об этом.

Но чем спорить в Интернете, сходите в свой ПФР. Вам все там объяснят.

Выплату назвали ЕВП для пенсионеров моложе 1953 и 1957 г рождения..

Она выплачивается один раз на все времена.

Я хочу выразить спасибо автору вопроса, т.к. благодаря этому вопросу мои друзья пенсионеры уже все оформили в ПФР соответствующие заявления. У всех действительно суммы разные, но не ноль.

Оказалось, что в Москве это оформить очень легко. Надо иметь с собой паспорт, СНИЛС. Заявление оформляется прямо там самими работниками, т.к. у них в базе данных все есть.

Еще надо либо писать, что хотите перечисления на тот же счет, что и пенсия, либо приносите реквизиты из банка.

А особо недоверчивые наберите кодовые слова из моего ответа, и вам вылезет сто разных статей по этому вопросу.

Странно, что на всем пространстве БВ я один такой осведомленный оказался. Вроде все не в дремучем лесу живут.

Увидели такие сведения, проверьте их в ПФР. И ваши сомнения иссякнут. Потом можете поделиться на странице этого вопроса.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
18

Не думала, что мои слова могут вызвать недоверие. Я рассказываю случай из своей жизни. Мне необходимо было получить в ПФР справку о рабочем стаже. В ПФР работает моя сватья(мать моего зятя). Она мне там встретилась и спросила, не получала ли я уже единовременную разовую выплату из пенсионного фонда.

Я вышла на пенсию по позрасту, но моложе женщин 1957 г.р. Сама я работала бухгалтером в течение многих лет и знаю, что начислений в накопительную часть пенсии я не производила. Но все же подумала, что от меня не убудет. Взяла талончик на консультацию в ПФР. И там озвучила свой вопрос. Я работающий пенсионер. Имею ли я право на какую-то разовую выплату?

Женщина в окошке начала пересматривать мои данные и сказала, что да, мне положена сумма в 16 тысяч рублей. Она сказала, что суммы у всех разные. У кого-то 500 рублей, у кого-то ничего, а у кого-то как у меня 16 тысяч. Бывает и 30 тысяч тоже.

Она не была настолько образована, чтобы растолковать мне, что это за сумма и как она у меня образовалась. Но после оформления моего письменного заявления эта сумма пришла мне через месяц на карточку. Я немедленно оповестила всех своих знакомых надлежащего возраста.

Так же и жителям Большого вопроса эта инфа лишней не будет.

Происхождение же суммы с экономической точки зрения для меня загадка. И получить ее дают только по заявлению. А если кто-то не знал, не заявил, и скажем скоропостижно помер, то плакали его денежки.

7

Вы абсолютно правы относительно данной выплаты. Моя сестра совершенно случайно прочитала об этой выплате в интернете, и , действительно, после того , как написала заявление, ей через некоторое время перечислили деньги, где-то около шести тысяч рублей. Может быть , сумма покажется незначительной, но важно то, что ,если бы ей не попалась на глаза эта статья в интернете, она бы и ее не получила. Почему в пенсионном фонде не извещают об этом тех граждан , кому положена эта выплата. О чем только нам не пишут СМС, а то, что касается положенных денег, почему-то скромно умалчивают. Об этом надо уведомлять людей в обязательном порядке.

5

Вы (я так думаю) вводите людей в заблуждение, играя у них итак на натянутых нервах...

Речь может идти не об единовременной выплате "молодым" пенсионерам, а о выплате денег по так называемой "накопительной" части пенсии. Дело в том, что указанным категориям граждан в один момент было отказано в перечислении денег на накопительную часть пенсии. Но они уже успели перечислить какие-то деньги в этот фонд. Вот ПФ и предлагает выплатить эти деньги этим пенсионерам. И какого-то заявления нести в ПФ не надо, надо просто согласиться с предложением, памятуя поговорку: "лучше синица в руках..."

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..