Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие составить предложения со словами "на удачу" и "наудачу"?

Урания [142K] 2 года назад

Какие можно составить предложения со словами "наудачу" и "на удачу".

Приведите примеры предложений.

1

Пишем раздельно – «на удачу» - когда это существительное с предлогом, отвечающее на вопрос – на что? (винительный падеж):

• На удачу, что все закончится так, как хотелось им обоим, рассчитывать уже не приходилось.
  • Евгений смотрел на удачу в спорте и на первое место в международных состязаниях, как на заслуженную награду.
  • Хотя шансов приехать вовремя в аэропорт оставалось совсем немного, Ксения все равно надеялась на удачу.
  • Я все-таки рассчитываю на удачу в этой лотерее.

Слово пишем вместе – «наудачу», когда это наречие образа действия, отвечающее на вопрос «как?»:

• Из последовательности чётных чисел до тридцати надо наудачу выбрать три числа.
  • Алевтина наудачу взяла первый попавшийся билет.
  • Вдруг тропинка, по которой мы шли, оборвалась, - и нам пришлось идти наудачу.

1

Он снимал рыбу с крючка одну за другой, хотя у других не клевало, но на удачу его никто не обращал внимания.

Номер телефона мной был утерян, мне пришлось пробовать наудачу восстановить его в памяти по цифрам.

Правильный ответ на задание я выбирала наудачу, но фортуна от меня отвернулась.

На удачу этой военной операции никто не надеялся, но выхода другого не было.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..