Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какая разница между подхалимом и лицемером?

arabica [622] более месяца назад
2

Никакой разницы. Цель общая - получение выгоды, а выгода, как известно не всегда измеряется нечто материальным, она может принимать любые формы.

Я хочу, чтобы меня любили и уважали, значит, всегда мои речи будут полны позитивом:комплимент­ами, педалированием только положительных качеств людей, которые мне встречаются на пути, причём,придётся лицемерие шлифовать и делать более виртуозным, ведь если мне придётся отзываться о ком-то в присутствии

негативно настроенного к упоминаемому человеку товарища, то открыто хвалить не смогу и нужно будет лавировать меж двух "кораблей".

Подхалим отличается от лицемера тем, что пресмыкается перед значимым для него человеком, например, начальником, но поступает опрометчиво, ведь вскоре тот, о котором он плохо отзывался или подставлял, может занять высокую должность, а начальник стать рядовым.

Поэтому, лицемер, это всё же более продвинутый экземпляр относительно подхалима. Подхалим как - то очень примитивно, без особого размаха и не столь высокого интеллекта.

2

Принципиальная. :)))

Конечно, определённое сходство есть, но есть и различия.

Подхалим всегда преследует корыстную цель - получение той или иной выгоды. Он и выбирает круг общения таким образом, чтобы было к кому подлизаться и получить в ответ ништяков. Он не хочет непроизводительно тратить время на тех, к кому проявлять подхалимаж бесперспективно.

Лицемер может и не получать выгоды (хотя зачастую тоже к этому стремится). Он не всегда старается вращаться там, где этой выгодой намазано, но всегда своё отношение к людям ранжирует по какому-то своему набору правил. Не имея ничего со, скажем, бедного родственника, лицемер тем не менее будет высказывать своё негативное к нему отношение. Однако стоит оному родственнику разбогатеть - и отношение лицемера как-то вдруг резко меняется... :)

0

По идеи, подхалим - это тот же самый лицемер, но... Все люди, когда - нибудь лицемерили, например чтобы не обидеть кого - либо. Подхалим же готов прогнуться, выслужиться перед определёнными людьми, ради своих целей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..