Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нужно ли мыть кошку? Почему?

Dolora [4K] более месяца назад

В интернете очень много противоречивой информации на этот счет. У моей кошки шерсть 15 см. Промыть будет затруднительно. Надо ли мучить животное?

3

Кошки, в отличие от собак, моют себя сами. Мыть их не желательно пока они могут делать это самостоятельно. Нужно мыть если только очень сильно испачкается. Длинную шерсть необходимо чаще расчесывать, так как она склонна собираться в комки. Да и при уходе за собой длинношерстной красавице сложно самостоятельно удалять шерсть, которая заменяется. Обычно кисам нравится когда их причесывают). У меня два котика, так они в очередь выстраиваются, когда расческу свою в моих руках видят. Расческа у каждого своя, так как один с длинной шерстью, а другой с короткой. При расчесывании их нужно поглаживать, избегая резких движений и ласково разговаривать. Тогда и песенку в благодарность промурлыкают.)

Кстати, есть шампунь не требующий смывания.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..