Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как пишется: учебник русского или по русскому? Учебник чего или по чему?

З В Ё Н К А [616K] 7 месяцев назад

"Учебник русского языка" или "учебник по русскому языку" - как правильно пишется?

"Учебник математики" или "учебник по математике" - как пишется?

"Учебник истории" или "учебник по истории" - как сказать?

"Учебник по географии" или "учебник географии" - как пишется?

"Учебник литературы" или "учебник по литературе" - как правильно пишется?

"Учебник алгебры" или "учебник по алгебре" - как пишется?

"Учебник по геометрии" или "учебник геометрии" - как правильно пишется?

"Учебник английского" или "учебник по английскому" - как пишется?

2

Я понимаю так: имя существительное "учебник" сочетается со множеством предлогов и "беспредложных" дополнений и определений. Например: "учебник (по)", "учебник (для)", "учебник (чей)", "учебник (чего)" и так далее. Даже "учебник (о чём)" нашла.

Проанализировав достаточное количество текстов, я увидела, что сочетание "учебник русского языка (геометрии, английского языка)" употребляется значительно чаще, чем "учебник по русскому языку (по ботанике, по немецкому языку, по алгебре)".

Считаю, что первый вариант (родительный падеж) - это верный способ управления.

Сочетания типа "учебник (по зоологии, по биологии, по русскому, по ботанике, по астрономии, по философии, по античной литературе, по старославянскому, по латинскому)" носят оттенок разговорности.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..