Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Сканворд. Его нюхал бывалый солдат - 5 букв, какое слово?

Стрымбрым [337K] более года назад
5

В русском языке есть две поговорки, которые как бы противостоят друг другу и показывают, что стар и млад имеют разный житейский опыт и мудрость. Чаще сравнивают с молодым и старым солдатом, бойцом. Бывалый солдат "нюхал порох", а молодой еще не нюхал. Т.е. тот, который порох нюхал имеет боевой опыт, стрелял, участвовал в сражениях, а молодой боец - еще "салага".

Так как порох после выстрела имеет своеобразный запах в дуле ружья или пистолета, по которому до сих пор определяют свежий ли выстрел из оружия, понятно, смог ли выстрелить солдат, имеет ли он опыт и не имеет страха.

Правильный ответ: порох.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Лично я склоняюсь к ответу "порох". Потому что неоднократно слышала выражения "понюхать пороху", "он пороха не нюхал". Это значит: молодой, неопытный солдат, не испытавший трудностей и лишений (в частности, армейских). Выражение "понюхать пороху" кстати, есть и в "Капитанской дочке" А. С. Пушкина:

Поэтому я, едва дочитав вопрос до конца, подумала, что ответом будет "порох". Но когда увидела другой пост о том, что верный ответ - табак, то чуть не упала от смеха! И кто тут прав, скажите на милость? Ведь и в "порохе" 5 букв, и в "табаке" тоже!:)

Лично я поставила лайк и автору вопроса, и за оба ответа (написанные до меня) проголосовала тоже, потому что и тот, и другой мне очень понравились.

3

Причём тут табак,бывалый солдат нюхал порох об этом речь идет. Хотя вообще говорится это про молодых, не обстреленных солдат,что мол пороха ещё не нюхал.

2

Бывалый солдат всегда себя предостерегал от простуды, которую легко можно было подхватить в походах, а они раньше очень часто бывали и жизнь солдата не была сахарной и чтобы не заболеть солдаты научились нюхать табак, он и чихать заставлял и насморк через нос выходил, а значит и простуда менее приставала, ответ табак.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..