Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему котов называют умными? Как определяется степень ума кота?

С-НЕЖНАЯ [418K] более года назад

Дать определение умного человека не так просто. По каким критериям определяют степень ума кота?

Приветствуются примеры умных поступков собственных питомцев.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
10

Всякие коты бывают и умные и не очень. У нас разные жили. Один кот был очень умный, больше такого никогда не встречяал. Однажды совершил героический поступок, судите сами. Был у нас аквариум небольшой литров на 10, в нем жили главным образом сомики амурские и пара тритонов. Случилось так что аквариум разбился и вся живность выпала на пол. Кот вместо того чтобы слопать рыбу как положено, аккуратно лапами (или в пасти перенес, я не видел) ее складировал в собачью миску полную воды. Там они меня и дождались. Один только не выжил. Остальные еще долго жили. Кот беспородный был, приблудился сам. Да я считаю ум от породы не зависит. С людьми так же.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Радмила896­43 [7.9K]
Чересчур умный)) редкость. Обычно лопают  более года назад
комментировать
10

У моих родителей, в деревне, маленькую собачку,на второй день после того как она ощенилась, разорвали соседские собаки. Осталось 4-ро новорожденых щенят. В то время мы с мужем только поженились, жили только вдвоём, и у нас был чёрный с голубыми глазами котик, (к слову сказать, очень маленького роста), ему было около полутора лет. Когда мои родители захотели избавиться от щенков, нас одолела жалость (щенки были правнуками моего любимого в детстве, пса Рикки). Мы их забрали к себе. Я знала , что выкормить таких маленьких, это - ещё полдела . За ними нужен уход. Их надо согревать, за шерстью ухаживать, (точнее за пушком ), мамы кошки и мамы собаки ещё и языком массажируют деткам животики, что бы у них не было проблем с пищеварением. Когда мы занесли их в квартиру, я боялась, что наш кот, будет в лучшем случае в шоке, в худшем впадет в агрессию. Ночью я с ними провозилась, кормила со шприца, меняла бутылку с теплой водой, что бы новорожденые не мерзли. А наутро, я обнаружила в коробке со щенками нашего кота - Кузю. Он лежал,грел их и даже вылизывал. Когда щенки окрепли , он не отошёл от них. Они ползали по нему, обсасывали ему шерсть и уши. Позже он научил их ходить в туалет, возле печки, и есть из миски, подталкивая их головой. Когда щенки выросли и сравнялись с Кузей ростом, мы, благополучно раздали всех.

Кота уже давно нет. А память и урок остался навсегда: среди собак и кошек тоже бывают настоящие личности.

Кстати сейчас у нас тоже живёт умный кот: четыре дня назад привёл нам котёнка -подростка. Видимо кто то выгнал его из дома. Он его долго зазывал к нам в дом. Сейчас спит с ним в одной коробке. Нам, конечно, деваться некуда. Будем искать ему хозяев. Сегодня объявления распечатали. Завтра дети пойдут расклеивать...

7

Очень хороший вопрос, мимо которого никак нельзя пройти тем, кто любит кошек. А я их очень люблю, держала и держу всю свою жизнь, то есть знаю достаточно хорошо. Так вот из всех котов, которых я знала, умным по-настоящему, а также чутким, добрым, умеющим любить, был только один. Он был полукровкой от породы русская голубая, прожил у меня 14 лет.

Этот кот с детства проявлял свой немалый интеллект во всем - в играх, в поведении, в отношени к нам. Конечно, не было никаких проблем с туалетом, он не воровал еду, не портил мебель, правда провода мог грызть, от этого нам не удалось его отучить.

Все эти годы я носила кота в перевозке (около 8 кг вместе с корзинкой) в сад (2 км) и обратно каждые выходные в теплое время года. Там он вел себя, как хозяин, даже соседская лайка, которая на дух кошек не переносила, его признала за друга. Кот ловил мышей на моем и соседских участках в большом количестве.

Он умел находить меня, куда бы я не пошла. Например, уйду к соседке довольно далеко от дачи, сидим в доме, пьем чай, вдруг раз - скрежет когтей и морда в окне появляется, это кот повис на когтях на подоконнике, - значит меня нашел. Однажды он так напугал нас, когда мы мылись в бане - повис на окне и громко мяукать начал. А на улице было уже темно.

Кот проявлял удивительные чудеса хитрости, если понимал, что скоро надо уезжать с дачи, прятался так, что его по три часа найти было невозможно.

Можно долго рассказывать о этом удивительном коте, которого звали Урчи. В последнее лето я решила устроить коту праздник, привезла его на дачу на месяц, а так как я должна была работать, то купила абонемент на электричку и каждый день проделывала путь на работу и обратно (больше двух часов). Зато кот меня встречал каждый вечер с работы. Он залезал на соседскую яблоню и высматривал меня, выходил на конец улицы и ждал меня. Узнавал издалека не по виду, а по скрипу тележки, которую я везла. Спал со мной, вытянувшись вдоль тела и обнимая за шею.

Мы были очень привязаны друг к другу, и я долго переживала его смерть. Сейчас у меня живут другие кошки, которых я тоже люблю, но они не такие умные. Не знаю точно, как сформулировать критерии ума кошек, высокий интеллект у кошки сразу виден, он проявляется во всем.

У меня нет фото моего Урчи в цифре, поэтому на фото похожий кот из интернета.

3

Умный кот или кошка в том случае,если умеет делать свою жизнь качественно лучше и краше. Всё, как у людей. У одной женщины пара платьев, а у другой каждую неделю новая вещь, причём, она не сама себе покупает, а это делает муж, она лишь умно пользуется им.

Так и у котов с кошками. Кошка хочет вкуснее есть, принципиально не ест тот или иной корм до тех пор, пока не предложат второй и третий. Хозяин будет тревожиться,

а не заболела ли кошечка, всё, что есть в холодильнике,по мисочкам разложит, а котяра рад стараться, уплетает за обе щёки, дотерпелся,дождался.

Кошки, обитающие в частном секторе, свободно перемещаются между домами и участками, перелезают через ограждения, влезают в чужие окна и потихоньку тащат продукты, которые без присмотра там лежат. У нас так соседская кошка стащила из чашки на столе размораживающееся мясо, такой длинный пласт, килограмма полтора. Я бежала и не успела схватить, она в дырку нырнула. Мы без обеда, а она всех котят своих накормила, правда потом привела нам одного своего котёнка - девочку, так она потом всю свою жизнь у нас жила.

Кот знает ,когда появиться и начать тереться о ноги, мурлыкать, забравшись на колени, чтобы что - нибудь выцыганить. Не все кошки и коты проявляют житейскую предприимчивость, некоторые живут рефлексами, лотки и когтеточки из этой сферы. Вредные привычки, которые являются таковыми только по мнению людей, практически искоренить нельзя.

Вот нравится царапать обои и рвать занавески, кот и будет это продолжать делать, хоть ты десять когтеточек поставь. Он выбор сделал: ему по душе обои.

Наверное, о хитрости и уме можно только в сказках прочесть. А в жизни рыбку, которая подвешена и сушится, может кот стащить, сметану вылакать, маслице растопленное отпить, колбасы кусок стянуть и спать под бок к хозяину прилечь, чтоб хозяин был уверен, что любим котом.

3

Умение пользоваться лотком по назначению - главный признак наличия умственных способностей у котов и кошек. Глупые животные доставляют своим хозяевам массу проблем, если ходят в туалет где попало.

Хозяева должны обучить питомца поведению в доме, чтобы потом на него не обижаться.

Наказание не поможет, если животное не приучено к порядку.

Кошке нужно определить место для кормления, для туалета, для отдыха, сна. Для котиков необходимо обустроить или купить когтеточку, обеспечить их небольшими мягкими игрушками, мячиками. Умное животное научится пользоваться своим инвентарём.

Наша кошка по всем перечисленным параметрам соответствует званию "Умнейшая", так её и зовём. Особенно умиляет, когда она приносит в зубах поролоновые мячики и ждёт, когда его бросят, чтобы поймать и опять принести. Когда точит когти, гордо оглядывается, чтобы на неё обратили внимание и похвалили, сказали, какая она умница.

2

С-НЕЖНАЯ,

в тело кошки или кота может быть втолкнута человеческая душа.

Тогда они становятся умными.

У нас был котик, и он умел открывать прикрытые двери, чтобы пройти.

Его никто не учил - он сам соображал.

1

Степень умности кота или кошки зависит от степени обласканности им человеком и насколько человек вкладывал в него свою душу, любовь, насколько человек сам был духовен. Коты ластятся не просто так, они передают человеку свой животный магнетизм, а взамен получают человеческий, потому их сообразительность возрастает и они могут удивлять какими-то умными выходками. Но люди должны давать понять животным, что их магнетизм очень ценен, потому должен быть заработан трудом, нельзя держать дома животное если оно не может явить какой-то полезный труд, также нельзя животное допускать на свою постель, не выполняя таких требований человек может деградировать если у него нет духовной подпитки.

1

Чаще животные воспринимаются мной, как биороботы. Поесть, поспать, размножиться, вот и все их функции. Но бывают моменты, когда видишь следы интеллекта. Например, когда несколько котов начинали конфликтовать и драться, другой приходил их разнимать. Врежет и они успокаивались. Или когда кто-то болел, одна кошка приходила лечить. Или когда котенок болел, кот подходил как бы подбодрить или успокоить. Бывало, когда мне грустно было до слез, мой кот приходил и успокаивал, если можно так сказать. Ум в человечности, наверное. Чем больше похоже поведение на человеческое.

Но, в основном, виден не ум, а хитрость. Как обмануть и стащить вкусный кусочек

1

У ролственников есть кошка, ведёт культурно. Притом ее не воспитывали. Такая она. Разбудит, если ребенок кричит. Просит еды у человека лапой или мяукает. по утрам не будит.

Если приспичит, то подходит к людям или у двери стоит. Впускаем в туалет.

Если ребенок ее потискает, не поцарапает(исключени­е ей больно очень, то внезапно может лапой побить по рукам), и убегает от него. Есть недостаток - не любит на руки и на колени никогда не садится. Максимум по голове погладить)

1

У котов бывает, как и у людей, бывают умные, а бывают глупые. Некоторым котам лиж бы поесть да поспать, а есть такие, что от человека не отличиш. Они также, как и люди проявляют те же эмоции такие, как злость, и ревность, и хитрость, и жадность, и доброту. Ну сверхумные обладают таким качеством, как гордость и от обиды, могут даже уйти из дома.

1

Вероятнее всего умные коты, это предсказуемые коты, те которые действуют в ситуациях так, как мы того от них ожидаем, демонстрируя некоторую степень сообразительности. Например, не гадят в местах для этого не предназначенных, приходят гладиться, когда от них этого ждут и т.п.

1

Полагаю, скорость дрессировки и обучения командам определяет на сколько сообразительный кот.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..