Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужно ли добавлять в тесто для беляшей , разрыхлитель?

Вениаминыч 65 [108K] более года назад
2

Я знаю, что некоторые хозяйки при приготовлении дрожжевого теста добавляют немного разрыхлителя. Они считают это своей "фишечкой " и уверены, что такой небольшой ньюанс улучшает их тесто. Пришлось и пробовать пирожки из такого теста. Ну действительно, тесто получается лёгкое, пористое, пышное и вкусное.

Как говорит моя знакомая на 20 граммов дрожжей (сухих ) она добавляет половинку чайной ложки разрыхлителя.

Но её "изюминку " сама лично не разу не использовала, мне хватает и того как дрожжи справляются со своей работой. Но вполне возможно, что такой способ может помочь если попалась некачественная или солоделая мука.

Так что, если есть такое желание, то и в тесто для беляшей можно добавить разрыхлитель.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Беляши готовят из дрожжевого теста, а в него разрыхлитель не добавляют. Разрыхлитель кладут в песочное тесто или пресное тесто для домашних лепешек, для запеканок, сырников. Разрыхлитель или сода тесто поднимают, делают изделие более объемным, а дрожжи прекрасно с этим справляются без соды и разрыхлителя.

0

Мне кажется, что стоит брать или дрожжи, или разрыхлитель теста. Если тесто дрожжевое, то оно и так получится воздушным и легким. Порция соды делу не поможет, если дрожжи плохие. А такой подстраховке нет смысла.

И наоборот. Если тесто замешивают на кефире с гашеной содой, то дрожжи не трогаем. За то время, что вымешивают тесто, они не успеют активизироваться. И дадут лишь неприятный привкус и характерный запах.

0

Разрыхлитель это сода с лимонной кислотой. Как видно, ничего вредного в нем нет. И я знаю женщин, которые в дрожжевое тесто добавляют немного соды, улучшая его качества. А нужно или нет добавлять разрыхлитель в дрожжевое тесто, каждый решает сам для себя. Хуже не будет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..