Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему на Украине и России примерно одинаковые пенсии?

Привет привет [2.2K] более года назад

Если брать минимальный размер пенсии, то на сегодняшний день в России и на Украине - она составляет около 10 тысяч рублей. Но у нас в России многие и этого не видят. Моя тётя живёт в иркутской области и имеет 8300 рублей в месяц.

Но Шейнин и Соловьев в захлеб орут о том, как там на Украине тяжело живётся на их жалкие копейки. Но тогда почему россиянам живётся на тежи копейки лучше?

3

Я не Шейнин и не Соловьев, но я имею возможность сравнивать и пенсии, и уровень жизни украинских и российских пенсионеров они несравнимы - на Украине пенсионеры живут намного беднее чем в России. Во-первых. подавляющее их количество получает пенсию даже меньше 4000 рублей. во-вторых, цены на коммуналку вообще сравнивать невозможно. На Украине выплачивается субсидия для погашения коммуналки, но полностью она ве не покрывает и приходится платить из получаемого мизера. во-вторых, эти цен на Украине практически неконтролируемо повышаются. Более того. вот сейчас произошло то, чего в правовом государстве априори произойти не могло - начислены новые платежи задним числом - за доставку газа. В прошлом году этого платежа не существовало, а в этом прислали платежки за прошлый год.

И еще вы не учитываете местные доплаты в России, они официально не входят в сумму пенсии, но доначисляются из ее размеров. В этом году минимальная пенсия в каждом регионе должна будет сравняться с уровнем прожиточного минимума.

предложите своей тете прожить на половину того , что она сейчас получает, тогда станет понятно. как живут украинские пенсионеры.

система выбрала этот ответ лучшим
greathok [42.2K]
"за доставку газа. В прошлом году этого платежа не существовало, а в этом прислали платежки за прошлый год." - внесу небольшое уточнение. Платёжки пришли не за весь прошлый год, а только за декабрь прошлого года. То есть новые платёжки за доставку газа пришли за декабрь 2019 и январь 2020.  более года назад
Александр1­3 [161K]
Помогаю пенсионерке на Украине оплачивать коммуналку (она инвалид, пожилая, с инетом разобраться не может, в банк добираться тоже) с приватовской карты. Там показываются все начисленные платежи по коммуналке, у нее пришли за 3 месяца. Возможно, что это
решается в каждом регионе по-своему. Но это полный абсурд - невозможно вводить платежи задним числом, ни один закон не должен иметь обратной силы.
 более года назад
greathok [42.2K]
Странно про 3 месяца. Но может и так - облгазы разные...  более года назад
Александр1­3 [161K]
Ради интереса в следующий раз специально посмотрю и срок, и кем платеж назначен, обычно на этом не акцентируюсь, а про 3 месяца она сама говорила. Допускаю, что могла напутать.  более года назад
greathok [42.2K]
Я извиняюсь, я сам ошибся. Сейчас внимательно глянул на платёжку - за январь и февраль. За два месяца. Это январская платёжка, в декабрьской нет ничего. То есть за два месяца, но этого года - 2020...  более года назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
1

Минимальная пенсия Украины на российкие рубли порядка 4000 рублей. Так что об одинаковости говорить это слишком смело.

Причём цены на продукты потихоньку сравнялись. Возможно некоторые продукты в Украине и дешевле, но с минимальной пенсией, ниже в два раза от российской это совершенно не чувствуется...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..