Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли не ходить на выпускной в школе? Почему?

Бульбозавр [392K] 9 месяцев назад

Можно ли отказаться от выпускного?

категория: образование
10

А кто вас заставит? Это же не бесплатное удовольствие. У моей дочери в классе, когда она выпускалась, было тридцать детей вместе с ней. Из них только двадцать её одноклассников участвовали в выпускном. Остальные не пришли, а документы получили позже у директора в кабинете. Причины были разные. У одной девушки оба родителя - пенсионеры. Из-за материальных трудностей она решила не приходить на вечер и на торжественную часть тоже. Не напрягая родителей, за заработанные деньги она отметила с друзьями окончание школы уже летом, когда устроилась официанткой в кафе на два месяца. Один парень - сирота. У другого парня из этого класса были финансовые возможности, но мама и папа его отсутствовали в городе (находились в Польше на заработках), а юноше было неинтересно без них участвовать в празднике. Ещё несколько друзей из класса принципиально не захотели на выпускной. Они все вместе пошли в поход с ночёвкой. Их пытались уговаривать, но потом отстали. Так что это ваше личное дело - участвовать или нет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Да, каждый волен сам выбирать что ему делать или нет. В прошлом году ходила с подругой на торжество ее внучки. Вручение аттестатов было красивым и интересным: с шутками и воспоминаниями, множеством фотографий из школьной жизни.Девчонки плакали, мальчишки стояли строгие и подтянутые, они будущие мужчины и потому держались. А потом в ресторане была вторая часть вечера,куда мы естественно не пошли. Одного не могу понять,почему современные учителя, особенно классные руководители, не в состоянии сплотить детей ,чтобы потом, спустя время, покинув стены школы, они захотели бы встретиться, побеседовать со своими бывшими педагогами и сфотографироваться на память. Ходят по одним и тем же улицам и магазинам и даже не здороваются. У нас наши наставники были иными. В школе горел свет с 8 утра и до 8 вечера. После уроков у кого дополнительные занятия, у кого кружки. Мы любили даже свободное время проводить в своей родной школе. Ходили в походы, совершались поездки в города-герои, столько впечатлений, фотографий. С учителями мы были друзьями. К некоторым приходили домой, чтобы помочь зимой убрать от снега двор, наколоть и сложить дрова. После такого труда -вкуснейший обед,смех,шутки. А разговоры ,да им не было конца и края. Мечтали о будущем ,представляли себя 30-летними ,как будем выглядеть .А сколько спето песен под аккомпанемент гитары в руках нашей классно,очень любили бардовские Юрия Визбора,Булата Окуджавы. Комок подступает к горлу,когда начинаешь все вспоминать...

Listkov198­2 [17.8K]
А много ли кого из современных школьников затащишь в поход. Интернет - наше все.  9 месяцев назад
комментировать
2

Я и не ходила. В 9 ходила, так как все ходили. Че-то платье специально покупала, туфли и т.д. хотя большинство выпускаться не собиралось. Какая-то муть в каком-то подвальном клубе была под надзором родителей и учителей-я только сидела в своем красивом платье как королева и ела..и все.мне было грустно, не весело. Остальные че-то бегали от столов на сцену и т.д. Ну дали нам грамоты и че-то там еще и все. Ведущий какую-то муру нёс, а должен был быть праздник. В 11 классе не пошла-т.к.были плохие отношения с классом,я их ненавидела-они меня,и я не любитель клубов, с будущим мужем провела тот вечер, как меня не уговаривали учитель и мама, пофиг. Послала всех далеко и надолго,нафиг мне не нужен тот выпускной-на их лица уже смотреть не могу и лицемерие,еще за это 2 тыщи платить,щас. Не уговорили, короче. В результате провела вечер с любимым. А эти до утра где-то шатались по клубам. Фу.Не знаю,чё они там делали уже, может ерундой какой занимались друг с другом,кто их знает там,обжимались поди-меня это не интересует (все такие яркие-боже мой,как на клоунаду нарядились-в последний путь,как говорится). Потом такие:че не пришла,и это мне говорит человек,который давно на меня посматривал и слюни пускал..ага..ясно..

2

Конечно, можно. Я даже скажу вам больше. Не только на выпускной, но и вообще в школу можно не ходить (при определённом стечении обстоятельств). Например, в армии со мной в одной части служил солдат (русский), который не мог ни читать, ни писать. При этом аттестат о среднем образовании у него был. Оказалось, что он вырос без матери и жил с отцом в тайге, до школы было 120 км, так что он был в школе два раза - на первом звонке и на последнем.

2

Выпускной вечер - это финал школьной жизни, прощание с ней, традиция, дань уважения, праздник, но не полная обязаловка.

Каждый решает сам, и хотя приветствуется посещение этого мероприятия, как и неприветствуется обратное, вопрос остаётся на ваше усмотрение.

Аттестат уже получен, а посещение выпускного вечера оставит воспоминания.

2

Можете, это вам нужно, а не школе. Чтоб через много лет была память, и фотографии тех кого вы к тому времени успеете позабыть или они поменяются на столько, что встретив вы их просто не узнаете. Это история вашей личной жизни и вам решать записывать ее для себя на память, или нет.

2

Конечно можно. Выпускной не экзамен. Это всегда по желанию. В этом году у в школе где племянник выпускался из 11 класса из 23 человек на выпускной пошли только 7. А в 9-ых классов (а, б) вообще не стали проводить, потому что никто из 42 человек не пришёл.

2

Естественно можно, кто может запретить это. И отказываться или оправдываться не надо - это ваше личное дело. Я например не ходил на выпускной, у меня были гораздо более важные дела. Никто от меня не потребовал никаких объяснений.

1

Выпускные вечера в школе это собственно детище современных времен и если вспомнить свою учебу таких мероприятий не проводилось.

Запечатлеть какой-то этап жизни ребенка можно и другим способом, не так помпезно и напыщенно.

Далеко не каждый родитель в состоянии материально обеспечить своего выпускника, ведь все приготовление, да и сам вечер – обходится не дешево.

Плюс к этому можно добавить, что у ребенка возможно свои взгляды и взаимоотношения в классе и ему со всем не хочется лишний раз видеть и общаться с одноклассниками и учителями.

Вопрос об участии в выпускном, дело индивидуальное. Это не обязательное мероприятие в перечень школьной программы не входит.

Поэтому на выпускной вполне можно не ходить, а аттестат получить в школе можно и позже, например на следующий день.

1

Собственно, в не встречал какой-либо нормы, обязывающей ученика ходить на выпускной вечер. Более того, я такой вечер и сам проигнорировал (что в девятом, что в одиннадцатом классе), как проигнорировал позже и выпускной в техникуме. Зато уже в институте на выпускной решил пойти и, в принципе, не пожалел.

Так что ходить или не ходить на выпускной вечер - дело сугубо добровольное и заставить Вас пойти на него никто не вправе. Хотя убежать Вас изменить свое решение они имеют право.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..