Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Выводят ли породы котов, хорошо ловящих мышей и крыс?

отшельникъ [171K] 2 года назад

Раньше, лет 30-40 назад можно было увидеть рукописное объявление на столбе, примерно такого содержания:

Отдам в добрые руки котят от кошки-крысоловки.

Сейчас, многие коты и кошки живут в квартирах, питаются сухим кормом. Не имеют места погулять и побегать, полазить по деревьям, крышам.

Зато выводят разные породы котов и кошек, с разной пушистостью, с разными выражениями лиц, ой извините, мордочки.

А остались ли случаи, когда стараются культивировать такие породы котов и кошек, которые бы хорошо умели ловить мышей?

1

Считаю, что это врожденная способность, у одних кошек она есть и хорошо развита, у других слабо выражена. Приведу пример собственных кошек, конечно статистика мала, но все же. Все мои кошки были кастрированы, живут в квартире в оранжерейных условиях большую часть года, в сад вывожу только с мая по октябрь и то на выходные. Все мои кошки и коты - полукровки, то есть имеют в роду одного родителя с улицы.

Кот породы русская голубая прекрасно ловил мышей у меня в саду и у соседей до конца жизни (14

лет), кот породы британская короткошерстная ловил мышей в саду по молодости, но сразу же и выпускал их живыми, как наиграется, сейчас не ловит, ленится. Кошка (мама - шотландская вислоухая с родословной) великолепно ловит мышей (ей сейчас три года), ее никто, как и других котов этому не учил.

Есть кошки мышеловы и крысоловы у разных пород, теоретически можно вести селекцию на этот признак, но не знаю ведется ли она. Но котята от кошки крысоловки должны уметь ловить крыс и мышей, это генетически передается. Особенно это хорошо удается кошкам с дикой окраской, как на фото ниже.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Не знаю насчёт породы крысолова, но я своих так называю. У меня шесть кошек. Три кота, три кошечки. У каждого своя печальная история, как попали ко мне. Но сейчас они в здравии и счастливые. У меня частный дом и живём в посёлке. Сосед держит скот. И у него всегда сено, и много комбикорма. Соответственно много мышей и крыс. Ещё ласки, зайцы, ежи. Мои кошки их встречают с большим удовольствием. Ещё сами бегают к соседу. Но он молодец, сосед. Всегда их молоком угостит. Он оказывается сам видел, своими глазами, как мой кот у него в сарае крысу поймал и задушил. Принёс говорит ко мне, бросил под ноги и довольный пошёл домой. А ведь он обыкновенный кот. Я его с соски выкормила. Он ещё слепой был, его мамочку собаки порвали. Я его и выходила. Называю его своим сыночком. И кошечки у меня молодцы. Не отстают от кота. Не давно зайца одна поймала. Кушали они его всей толпой.

Мои кошки

3

Таких пород нет, эта способность заложена у кошек как охотничий инстинкт. Но - одно дело ловить бумажку котенку, а другое - матерую крысу. Это умение, которому в норме котенка учит мать. И чем лучше она охотится, тем лучше будет охотиться котенок, при условии, что его не забрали от матери в месяц от роду. После чего он только на бумажки и охотился.

Если нужна в хозяйстве кошка-крысоловка, возьмите подростка от мамки-дворянки, которая себе пропитание получала охотой в большей степени, чем другим способом. Или саму эту мамку. Стерилизуйте, хольте, не бойтесь кормить - если кошка умеет охотиться, она будет это делать даже возле полной миски.

Городские кошки в большинстве своем брошенки домашние, редко какая охотой проживет. Но те, кто выживает, уже могут котят научить. Крыс по помойкам бегает много.

2

Нет не выводят, поскольку все кошки от природы охотники. Всё зависит от условий содержания, если кошка всю жизнь прожила в квартире на готовом питании-то и крыс и мышей она ловить не будет, поскольку пища ей достаётся без проблем. Хорошие охотники те кошки которым приходится добывать себе самим пищу.

2

Зачем выводить. Лучше всего ловят мышей самые простые беспородные кошки. Убедилась на своих. Хоть и едят корм, все равно ловят мышей и птиц и даже приносят к двери. Просто им нужна возможность гулять и свой дом желательно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..