Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Горький "Макар Чудра", в чём главная мысль?

Танаэль [19.7K] более года назад

Максим Горький "Макар Чудра"

В чём главная (основная) мысль произведения?

1

Главное в жизни, по мнению Макара Чудры из рассказа Максима Горького - это свобода. Не обыденная, скучная жизнь, а вольная, со степными просторами и бескрайним морем. Просто жизнь ради жизни.

Ходи и смотри, иди и иди, не задумывайся о смысле жизни, чтобы тоска не одолела.

Нельзя научить людей быть счастливыми, каждый и так знает, что ему нужно. Человек не родился для того, чтоб быть рабом.

Воля - вот главное. И чтобы не потерять её, человек готов умереть.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Рассказ Максима Горького "Макар Чудра" - красивая, очень драматичная, романтическая история. И она о том, что очень сильный характер, гордость и себялюбие - плохое сочетание качеств для человека. И ещё хуже бывает, когда на жизненном пути встречаются два человека с таким набором качеств. Тут неизбежно происходит трагедия, как произошла она с героями рассказа - Лойко Забаром и цыганской красавицей Раддой. Стремление одержать верх любой ценой, даже ценой собственной жизни и жизни страстно любимого человека, привела эти два редких, прекрасных во многих отношениях, образца человеческой породы к такому печальному и бессмысленному концу. В этом и есть, я думаю, основной посыл этого произведения.

2

Это произведение Максима Горького о свободе человека, свободе, где предполагается никакой зависимости ни от кого.

Макар Чудра, рассказывает историю любви между Лойке Зобаре и Радды, которые не сумев перешагнуть себя, погибли, соединив свои сердца только на небесах.

Главной мыслью этого рассказа я бы назвал то, что в любовных чувствах, не должно быть «серости» и недопонимания. У каждого человека есть свой характер, гордость, честолюбие, которые он не должен переступать , даже в угоду своей любви и не нужно играть с этими трепетными чувствами, ведь все это может привести пусть даже не к смерти физической, но смерти духовной.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..