Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Влияет имя человека на его образ жизни?

Trudiaga Sasha [1.4K] более месяца назад
3

Естественно, влияет. Конечно же, не так как это может пресдтавляться, то есть не буквально "беспардонно" прямолинейно, но исторически сформировавшийся стереотип смыслового значения имени, его звучание, степень его сочетаемости с фамилией, степень соответствия внутреннего содержания внешнему, даже, степень личностной значимости носителей данного имени среди современников - все это накладывает в той или иной степени отпечаток на восприятие окружающего мира и себя в этом мире, на мировоззрении, собственной идентификации, на образе жизни.

Почему "в той или иной степени"? Так этому еще способствуют комплекс врожденных и приобретенных качеств индивида - уровень личностной зрелости.

Известно, что человек психически весьма уязвим, он так и не освободился от внутренних страхов и сомнений, а все по причине его - смертности, не всесильности, ограниченности в знаниях и т.п. А значит, ему (человеку, то есть всем нам) очень трудно (если не сказать - невозможно)бороться с суевериями (предрассудками), с различными смысловыми символами (знаками - хранителями судьбы) и т.д. Родители, нарекая детей каким-либо именем, обычно вкоадывают в него определенный, а порой, сокральный, смысл. И этот смысл, вложенный в имя, всячески родителями благословляется и психологически поддерживается. Это нередко наблюдается и в отношении к ребенку, в воспитании его позиции в общественной среде, в отношении ребенка к жизни вообще. Дети нередко сами интересуются значением своего имени, ищут параллели своего "Я" и смысле имени. Также, определенный оттенок складывается в отношении окружения. Разумеется, все это идет в купе с врожденными и приобретаемыми качествами ребенка.

Есть такая фраза:

Так рождается и укрепляется невидимая, но прочная (практически, неразрывная) связь между человеком и его именем. А если бы этой связи не было, то человек с легкостью мог бы поменять свое имя и даже не испытывать никакого психологического дискомфорта. Однако, это не так. Поменяв свое имя, человек почувствует определенную психологическую нагрузку - это внутренние изменяющиеся процессы, а значит, и возможное изменение судьбы.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Влияет на жизнь человека его имя по мере интереса к другим людям с его (её) именем, в том числе и к знаменитым людям. Если человек посмотрит на психологическую характеристику своего имени, то это будет что-то наподобие гороскопа, в чём-то есть совпадения, в чём-то нет совпадений. А тому человеку, которому это всё безразлично, он не почувствует никакого влияния его имени на судьбу. То есть если влияет имя на судьбу, то для немногих людей и незначительно. Столько много факторов, что влияют на характер человека при его развитии, столько много разных умственных способностей разных людей, столько разных убеждений, что значение имени в судьбе человека при этом теряется. Если человек знает какого-то успешного своего тёзку, то он будет стараться не быть существенно глупее, чем его тёзка. И двое обладателей одного имени могут общаться с помощью кличек, чтобы окружающие их не путали. Тёзки могут быть похожими или не похожими друг на друга. В прошлом я учился вместе с двумя умными девушками, которых звали Танями.

1

Знаю, что некоторые люди считают, что имя действительно во многом определяет характер человека, его склонности и, соответственно, и будущую судьбу. Но мне такое мнение кажется не слишком обоснованным, знаю многих своих тезок, которые абсолютно на меня не похожи ни по своим вкусам, ни по своим интересам, ни по образу жизни, который мы ведем, я, к примеру, абсолютный жаворонок, а многие из них являются совами, если говорить о биоритмах. Даже в студенческие годы у меня была приятельница-тезка, которая даже удивлялась тому, насколько мы с нею являемся полными противоположностями буквально во всем, я не думаю, что имя оказывает какое-то значительное влияние на формирование человека.

0

Нет, не влияет.

Меня, например, зовут Алексей.

Алексеев (моих тезок) я за свои неполные сорок лет повидал ну человек 50 по меньшей мере, а то и больще. Так вот, я с этими людьми совершенно не похож, разве что по имени. Я,например, не встаю раньще 12.00 утра, остальные (большинство) Алексеи встают в 7.00, чтобы к 9.00 быть на работе, и так далее...

0

Абсолютно не влияет.

Влияет только вера самого человека, что его имя повлияет на его образ жизни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..