Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Загорятся ли промокшие спички после высушивания?

Inna Beseder [69.8K] более месяца назад

Загорятся ли промокшие спички после высушивания

7

Я имела небольшой опыт зажигания высушенных спичек, которые побывали под дождём. Вот что могу сказать:

Чтобы зажечь спичку, сера на которой была мокрой, нужно её высушить так, чтобы сама сера не отделилась от деревянной части спички. Иначе она просто осыпется, когда начнёте чиркать. Мы сушили спички и на негорячем солнце, и даже в тени в жаркий день. Когда спичка высыхала постепенно, то она загоралась. Но при этом чиркать (зажигать) нужно довольно осторожно, а сами спички во время просушивания лучше разложить, отделив друг от друга. Иначе они могут склеиться, а когда их отрывать нужно будет, то сера будет осыпаться.

В общем, у нас когда-то в походе было такое, и не раз, спички загорались, но уже не помню их производителя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Я сталкивалась с ситуацией, когда спички, казалось, были безнадежно промокали, но потом высыхали и снова зажигались. Самое главное в реанимации промокших спичек, это хорошее их высушивание. Сейчас спички нисколько не изменились от тех, которыми мы пользовались раньше. Разве что не встретишь спичечный коробок в деревянной коробочке, только картонные. Но я думаю, что состав серы и технология производства остались прежними.

2

Современные спички - не пробовал, а вот советские спички зажигались даже подмокшие, если спичку перед тем, как чиркнуть, потереть об волосы. Этот старый охотничий способ ни разу не подводил.

0

Если сера на спичках полностью расписала, конечно же с ними уже ничего не сделаешь. А вот если сера на месте, нужно их разложить друг от друга отдельно каждую спичку. После того, как просохли спички и коробок можно пробовать пожигать, и если сера тлеет, но не загорается я ещё пробовал потереть спички и чиркало об волосы на голове, загорались значительней быстрее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..