Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Если все близкие живы во мне- почему мне так одиноко?

kpsr [187K] более месяца назад
1

Потому что по большому счёту мы никому кроме близких не нужны. Ну живёт себе человек в вашем доме всю жизнь, ходит по дорожке к автобусу, а вечером возвращается; по выходным прохаживается близ дома, никому и в голову не придёт знакомиться с ним и заводить беседу, могут "здравствуйте" для приличия сказать и всё.

Вот заболеешь, и никто не постучится в твою дверь, чтобы узнать, куда пропал, почему так, откуда повелось безразличие. Почему,живя в огромном мегаполисе, человек ощущает себя ,как на необитаемом острове.

Если нет уверенности в себе и запредельного оптимизма, очень тяжело и страшно. Поэтому люди заводят собак.

Даже если видишь человека одинокого, как-то неловко обратиться к нему, а вдруг ему не нужны не вы, не ваше участие. Вот в деревнях с этим попроще:все друг друга знают с детства: и родителей, и бабушек с дедушками, и прабабушек с прадедушка и. Могут запросто ходить друг к другу, праздники всей деревней отмечают, чувствуется, что одна большая семья.

А в городе, чтобы соседи зашли ,это ж надо, чтобы квартира была"упакована, как надо", а то быстро слухи по дому расползутся и каждый к слову упоминать начнёт и осуждать, о чём ещё говорить.

Не знаю, живы ли ушедшие близкие в ком-либо, память о них жива, воспоминания,но они только приносят щемящую боль и страдания, да такое сильное, что и вспоминать не хочется, воспоминания эти светлыми назвать нельзя, они угнетают нервную систему и психику. Может быть у других иначе. Одиночество с возрастом становится всё сильнее, молодость уходит, человек стареет, выглядит иначе, болезней прибавляется, силы не те, грустно, особенно когда пасмурная погода, дождь или зимняя стужа за окном.

Когда рядом близкие люди, хотя бы один-два, внутреннее одиночество редко подступает, если человек весь в заботах, а когда заботиться не о ком , тогда жизнь бессмысленна и пуста.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Romindra [27.8K]
Мне ответ Ваш очень понравился.Но всё-же в годы гражданской войны было много беспризорников,кто их жалел в это тяжёлое время?  более месяца назад
комментировать
1

Важно, какого качества отношения, если прохладные - они не удовлетворяют потребности во внутренней защите.Если есть теплые отношения хоть с одним человеком - это уже хорошо.Если нет -их нужно создать,попробовать хоть к кому -то почувствовать тепло.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..