Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Слово "любимый/любима­я" требует выделения запятыми?

Урания [53.6K] более месяца назад

Когда слово "любимый/любимая" требует выделения запятыми?

6

-Любимый, я думала только о тебе одном всю эту неделю, пока ты был в отъезде.

-Любимая, мне очень приятно это слышать.

-Да-да, только о тебе: купила себе три кофточки и два платья, посетила солярий, косметолога и визажиста. Всё - для тебя, любимый.

Если слова "любимый", "любимая" используются в роли обращения, тогда их нужно с двух сторон выделять запятыми, но при условии, что обращение это не распространённое, то есть не имеет при себе зависимых слов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Да, эти слова всегда выделяются запятыми, если они стоят внутри предложения и используются как обращение. А обращением являются слова или сочетания слов вместе со всеми относящимися к ним словами, которые называют адресата речи. Например:

Если обращение стоит в конце вопросительного предложение, то после него ставится вопросительный знак, а для усиления эмоциональности после обращения может ставиться восклицательный знак.

Например: Это ты, любимый? Здравствуй, любимый мой Ванечка!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..