Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как убрать накипь со стенок самовара?

Алена Солнечная [90.9K] 8 месяцев назад
5

У нас на даче очень мутная, известковая вода. Вроде и пропускаем её через фильтр, но на стенках и на дне в электрическом чайнике всё равно образуется накипь и белый налёт. Я очищаю свой чайник очень просто. Самая безобидная копеечная лимонная кислота. Мы приезжаем на дачу в пятницу, и все выходные пользуемся электрическим чайником. Перед отъездом с дачи я просто наливаю чайник, кипячу его и засыпаю в горячий вскипевший чайник половину пакета лимонной кислоты. Через 10 минут выливаю, ополаскиваю, вытираю насухо и оставляю чайник до следующих выходных сухим и чистым. Всё просто. Попробуйте. Возможно, мой совет Вам поможет. На своём опыте.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Можно купить средство от накипи для кофе машин. Говорят они без химии но ..

Или народным средством, взять лимонной кислоты в порошке, высыпать в воду и прокипятить в самоваре. Смотря какой объем самовара, смотрите сами. Лучше взять побольше пачку.

Все отлетит. и без химии

1

Тут правильно сказали, всё как с чайником - заварите лимонной кислоты на полный объём. Я дважды ставлю. Очищает стенки отлично! Мне ещё повезло, что электросамовар хороший в тулаваре взял, там на тэне накипь не образуется. Вот её очень тяжело счищать обычно

1

Так же, как и с чайника. Есть дешевле проверенное средство.

Я покупаю лимонную кислоту, большую пачку. Ставлю полный чайник воды, добавляю кислоту, довожу до 100 градусов. Потом выливаю воду. Готово. Поверхность чистится изнутри.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..