Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Боль в сердце — при каких болезнях возникает?

Копирайтер Ольга Новикова [16.7K] более месяца назад

Какие заболевания вызывают сердечную боль?

какие болезни вызывают боль в сердце

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
1

Существует масса заболеваний, которые могут вызвать боль в области сердца, причем самую разнообразную- колющую, тянущую, тупую, распирающую. Истинную причину может установить только врач при помощи инструментальных исследований. Необходимо отличать симптоматику коронарных от воспалительных заболеваний. Например, коронарные заболевания, такие как ИБС,инфаркт миокарда характеризуют давящие, сжимающие боли, иррадиирующие в руку, плечо, спину или горло.Нестабильный, частый пульс, бледность кожных покровов, потливость, головокружение и т.п.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Боль в сердце возникает при сердечных заболеваниях: аритмия, инфаркт, ишемическая болезнь сердца (ИБС), кардионевроз.

Боль за грудиной в области сердца может возникать при онкологических заболеваниях.

Поэтому при появлении болей в сердце необходимо пройти медицинское обследование.

2

Если появляются боли в области сердца, то это ещё не значит, что болит именно оно. Со мною было два случая, когда при боли в области сердца дело оказалось совсем не в нём.

1). Пил я травы для растворения и вывода песка и камешков из почек. К сожалению, эти травы вымывают из организма как ненужные вещества (в данном случае - песок с камешками), так и нужные. В частности - калий, который нужен для нормальной работы сердечной мышцы. Когда калия в организме не хватает, то могут возникать боли в области сердца. Эта проблема решается довольно легко. Нужно есть продукты, содержащие калий. Их немало. Изюм, финики, курага, мёд, бананы, картофель, апельсины, грейпфруты и даже хлеб. Но поскольку цены на многие фрукты сейчас "кусаются", то проблему можно решить недорогими таблетками аспаркам, в которых содержится калий и магний. Есть ещё панангин, но он значительно дороже.

2). Второй случай для меня был сложнее. Так как в сердце возникли такие боли, что я не мог встать с постели! В лежачем положении боли проходили. Стоило встать, как они возникали снова. Дело окончилось нитроглицерином - боли стихли только после него. Я пошёл к участковому врачу. Так как кардиолога в поликлинике не было, то я был направлен на консультацию в больницу, где меня выслушала и осмотрела зав. кардиологией. Сначала она хотела положить меня в больницу, но после ослушивания стетоскопом сказала, что у меня должны прослушиваться характерные шумы в сердце, а их нет. И посоветовала она мне сходить к неврологу. Участковый врач сразу написал мне 2 направления к областным кардиологу и неврологу. Кардиолог также ничего не выявила, а невролог сразу спросил: "А снимки привёз?" На вопрос, какие, ответил: "Грудного отдела позвоночника". После того, как я их сделал, на них выявился остеохондроз грудного отдела позвоночника - я даже увидел его на снимке сам! Поэтому боли у меня оказались не из-за сердца, а из-за позвоночника. Бывает и так.

Но боли в сердце могут означать и заболевание сердца. Например, ишемическая болезнь сердца (ИБС). Или стенокардия, при которой возникают ещё и боли с чувством жжения в грудине. Сильная, резкая и постоянно увеличивающаяся боль может означать даже развитие инфаркта. В этом случае нужно лечь и вызвать скорую. Надеяться, что всё пройдёт само, не стоит - это опасно для жизни.

2

Боль в сердце это практически всегда или инфаркт или ИБС или облитерация аорты.

Боль в сердце это повод для ЭКГ и наблюдения в стационаре.

Боль в сердце и околосердечной сумке это освобождение от любых физических нагрузок вообще.

2

Точнее: Кардиалгический синдром, наблюдается не только в кардиологии. Существует, и некардиогенные кардиалгии. например: психогенная кардиалгия.

Дифференциальным диагнозом занимаются врачи всех специальностей..

1

Боль в сердце может стать отголоском проблем с другими органами человеческого организма. Почки могут "давать сигналы", печень, а также кишечник. Неполадки с кишечником могут проявляться болями, ведь этот орган отвечает за здоровье всего организма. Недаром ведь есть теория, что каждый отдел кишечника отвечает на работу определенного органа.

0

Болезнь проявляется физически.В основе лежит психический недуг, сформировавшийся по конкретной причине.Это может быть нерешенные проблемы,страх,отсут­ствие любви или самореализации и многое другое.Если у человека нет заболеваний сердца, то он может любить и принимать любовь, жить в радости. Но если человек пор какой-то причине не принимает любовь, то это имеет значительное влияние на орган.

Сердце начинает неправильно работать, сжиматься в буквальном смысле. Это приводит к тому, что человек становится более жестким, жестоким и бессердечным. И у него начинаются первые боли в сердце. Чем больше негатива испытывает человек, тем выше его нервное перевозбуждение. Нервные окончания, которые располагаются по всему телу, переносят напряжение во все его участки. Симпатическое нервное сплетение, которое располагается в сердце, особенно страдает от нервного перенапряжения. Оно же передается органу, функционирование которого меняется, что проявляется посредством разных заболеваний. Сердечная аритмия,сердечный нервоз,тахикардия стенокардия, ишемическая болезнь сердца,эссенциальная артериальная гипертония.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..