Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Вывих и дисплазия сустава - одно и то же?

Катерина888 [6.6K] более месяца назад

Если нет, в чем разница?

Какие признаки, причины и методы лечения у вывиха и дисплазии?

3

Вывих, врождённый вывих бедра у ребёнка, это конкретно, нахождение головки бедренной кости за пределами вертлужной впадины. Врождённая дисплазия тазобедренных суставов, это недоразвитие, или отставание в развитии костно-хрящевых суставных поверхностей тазобедренных суставов. То есть, ещё не вывих, но который может случиться из-за таких предпосылок. Своевременно выявленную дисплазию удаётся ликвидировать длительной иммобилизацией ножек ребёнка в тазобедренных суставах пока их развитие не догонит отставание. Аналогичная тактика лечения проводится и при врождённом вывихе бедра, но с худшим прогнозом в результате консервативного лечения. Часто возникает необходимость в хирургическом лечении в более старших детских возрастах. Врождённый вывих бедра можно расценивать, как крайнюю форму дисплазии тазобедренных суставов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Катерина88­8 [6.6K]
У меня врожденный вывих бедра. Обнаружили не сразу. И я долго в детстве лежала в больнице с разведенными в сторону ногами, обернутыми в какие-то черные сильно пахнущие компрессы. В итоге все хорошо. Но периодически бедро побаливает.
Когда была у остеопата во взрослом возрасте, он послушал меня и сказал: "Наверное, это была дисплазия, а не вывих".
Теперь понятно, что есть разница, а я думала, это одно и то же:)
А теперь уже не разберешься, что там было на самом деле.
 более месяца назад
vedmedenko­56 [167K]
Как последствие дисплазии у взрослых рано начинается коксартроз. Следует иметь для себя в виду.  более месяца назад
Катерина88­8 [6.6K]
Подскажите, пожалуйста, какой самый эффективный способ выявления коксартроза? Рентген покажет?
К какому врачу идти?
Занимаюсь боевыми искусствами, цигун, физическая нагрузка умеренная.
 более месяца назад
vedmedenko­56 [167K]
Рентгенография сразу двух тазобедренных суставов, для возможности сравнения.  более месяца назад
Катерина88­8 [6.6K]
Спасибо!  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..