Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Насколько достоверна информация на сайте https://familii.info­/?

arsengeodakov [17K] 5 месяцев назад

В Интернете есть несколько сайтов, на которых содержится информация о происхождении фамилий, предлагаются услуги - исследование происхождения фамилий, оформление фамильных дипломов. Одним из таких сайтов является сайт https://familii.info­/ . У меня редкая фамилия, информацию о ней получить сложно. И вдруг - удача! На упомянутом сайте много информации о фамилии. А потом - разочарование. Оказалось, что информация высосана из пальца - если не вся, то почти, а что совпало - скорее всего, случайное совпадение. Но осталось неясным - это единичный случай недобросовестного отношения к сбору и обработке информации, или по другим фамилиям, по которым трудно найти информацию, применялся тот же метод выдумывания недостающей информации.

2

Аха-ха, суперсайт, давно так не смеялась. Там указываются фамилии и профессии, которые якобы чаще встречаются среди носителей этих фамилий. Вы смотрели только свою фамилию, а посмотрите, например, все на букву Г.

Геперт - грузчики-упаковщики, Геперидзе - реставраторы фильмокопий, а Геперле - это демонстраторы пластических поз (Вы когда-нибудь о такой профессии слышали?).

Бред же сивой кобылы. Создатель сайта просто выписал фамилии из ВК или Одноклассников, выписал профессии из справочника профессий, ну и сопоставил в произвольном порядке одни другим. Потом ещё от балды написал время и место первого упоминания фамилии и так далее.

Вот опять же для примера Геперт. Фамилия немецкая, в России явно века с XVIII, но на сайте пишут, что Геперты происходят из Кабардино-Балкарии и первое упоминание 1923 год.

Не знаю, на кого это рассчитано.

И большинство сайтов, предлагающих исследования фамилий, того же типа. Высосанный из пальца бред типа: фамилия на 50% французская, на 30% китайская, на 20% индонезийская, а происходит из деревни Голозадово Мухосранского уезда.

Что касается Вашей фамилии, то это русифицированная армянская фамилия. От какого слова конкретно произошла, не могу сказать, но в армянской Википедии есть статья о селе с названием Գետակ, может быть, от него.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
arsengeoda­kov [17K]
Спасибо! Не ожидал, что Вы проведёте такое детальное исследование. Большинство носителей моей фамилии - это обрусевшие армяне, я в Москве родился, мама наполовину украинка, наполовину русская, мне неудобно в этом сознаться, но армянский язык я так и не выучил, и прочесть название села не смог. Помог гугл - "гетак" в переводе "река". Фамилия эта - из Карабаха. Папа говорил, что "геодак" - это "маленький­", но как точнее - не знаю.  5 месяцев назад
Эйяфьядлай­ёкюдль [94.3K]
Я нашла статью о человеке по фамилии Геодакян в Википедии, перешла в армянскую Вики, скопировала фамилию и удалила последние буквы, получилось вот это слово. Ну и потом поиск в армянской Википедии дал это село. Геодак и Гетак, видимо, разное произношение одного и того же слова. Тут на Большом вопросе есть армяне, Прейскурант, например, можно у него спросить значение этого слова.  5 месяцев назад
arsengeoda­kov [17K]
Спасибо, хороший метод поиска, сам бы я не догадался. Правда, пройти по пути вслед за Вами от двух фамилий Գեոդակյան и Գյոդակյան к Գետակ мне не удалось.  5 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..