Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие у вас ассоциации со словом "Шовинизм"­?

saha [65.8K] 5 месяцев назад
1

У меня с этим словом, как выражаются лингвисты, самые отрицательные коннотации, потому как оно означает только то, что означает - идеология превосходства одной нации над другими и оправдания подчинения, угнетения и гнобления "высшей" нации над "низшими", "неполноценными". Когда шовинисты приходят к власти и начинают возводить людоедскую идеологию в ранг госполитики, то это неизменно заканчивается катастрофой.

Вот такие ассоциации-коннотации, а других, считаю, нет и быть не может.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Именно текстильные. Я представляю себе зловредную ткачиху, которая, решив отмстить мужу за его проделки, не важно какие, сшила ему одежду со множеством швов, в которой он вынужден ходить и постоянно чесаться из-за этого.

Вот именно из-за обилия швов на одежде этот термин и получил своё название, а жена этого мужчины фактически являлась шовинистом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..