Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Обязан ли муж дарить цветы на каждый праздник?

Arina Ari [1.9K] 6 месяцев назад
6

Лично я считаю, что не обязан. Есть такие женщины которые не любят цветы в срезаном виде, а предпочитают другие подарки. Ну, разве что на 8 марта в весенний праздник и на день рождение цветы как нельзя будут кстати, а вот на каждый праздник не стоит. Хотя все зависит от предпочтений женщины и желания самого мужчины делать такие подарки. Может быть у них в семье так заведено и нарушая традиции можно поссориться, а это чревато какими-то обидами или недомолвками.

Лучше всего договориться на берегу, чтоб не попасть впросак. Также можно уточнить и предпочтения и количество. Моё мнение, разговор, это лучшее средство.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Всем, привет!

Давайте не много подумаем на данную тему с точки зрения законов. Не против? Возьмём семейный, административный, уголовный кодекс и даже Конституцию - там что то есть, про цветы?

Данный вопрос не освещался, по моему даже намёком. Выражение свободной воли, уважение и признание прав - это прописано в законе. Обязанности тоже оформлены, а вот про цветы упоминаний не было.

Выходит, что не обязан муж дарить цветы жене на каждый праздник, согласно законодательству, по крайней мере РФ.

А вот в традициях, негласных укладах общества или страны проживания - могут присутствовать подобные подарки и выражение признательности женщине - жене.

Если мужчина и женщина придерживаются данного уклада, у него есть возможность приобретать знаки внимания и в частности цветы, то, не подарив их на какой-то из праздников - он может неуважительно отнестись к традиции и утратить доверие, а это порой многого стоит. Так что это скорее обязанность, которую стоит выполнять.

Вот и получается замкнутый круг непонимания и смешения интересов.

С одной стороны - мужской, вроде как не надо на каждый праздник дарить цветы, так диктует здравый смысл и закон. А с другой стороны - женской, исходя из места и условий проживания, вплетаются традиции - которые необходимо выполнять.

Вот и необходимо Соломоново решение - законы соблюдаются; а традиции (обряды, ценности) согласовываются на стадии принятия решения создать ячейку общества и выполняются обеими сторонами, для устранения разногласий.

Ну, а решение (обязанность или её отсутствие), о дарении цветов жене на каждый праздник, зависит от семьи и их согласованных традиций.

Приятного времени!

1

Таких обязанностей у мужа конечно же нет, это дело его личного отношения к жене. В первый год нашей совместной с мужем жизни я 14 февраля приготовила ужин, купила вина, тортик, а муж пришел и даже не поздравил сказал -это не наш праздник, я ничего не ответила мы просто поужинали и всё, но вот все последующие годы уже я ничего не готовлю и не покупаю, а муж почему то стал дарить цветы на этот праздник.

0

Интересно где прописаны подобные обязанности. Не бывает даже двух одинаковых партнерских отношений. Не все женщины любят, мягко выражаясь, срезанные цветы. Если вы гармоничны в отношениях, каждый будет стремиться сделать что-то приятное для избранника. Существует масса вариантов для выражения своей любви. Расширяйте горизонты ваших отношений и желаний, не пользуйтесь сложившимися стереотипами.

0

Мне кажется никакой обязанности нет. Подарить цветы- эти душевный порыв и поводом должны быть чувства, а не день, отмеченный красным. Ведь намного приятно получить цветы без повода!

А в праздники мне прям жалко мужчин, цены увеличены в 10 раз, все сметают, очереди. Ужас.

И потом, я знаю много женщин, которые не оценят букет цветов, считая такой подарок бесполезным.

0

Я бы не формулировала, что обязан. Однако любящий человек в праздник сам хочет сделать приятное дорогому человеку. Соответственно, отсутствие такого знака внимания, как цветы, многие женщины вопринимают, как охлаждение чувств. Обида женщины из-за цветов чаще носит более глубокий характер. Впрочем, как и нежелание мужчины их дарить...

0

Муж не обязан дарить жене цветы на каждый праздник, особенно если жена является аллергиком. Или просто не любит цветы. Кроме того, есть женщины, в силу профессии отмечающие день милиции, день сталевара, день строителя...

0

Кроме цветов существуют и другие знаки внимания. Иногда можно цветы подарить, а можно и сертификат в СПА-салон, билеты на совместный поход в театр или кино.Вариантов кроме цветов много, было бы желание и возможности.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..