Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему россияне редко путешествуют?

GlebGam [21.4K] 5 месяцев назад

Почему россияне редко путешествуют ?

2

На мой субъективный взгляд, мы, россияне, по большей части своей домоседы. Кто-то вынужденный из-за безденежья, кто-то ставший таковым из-за большого количества работы и сильной занятости.

Есть и такие, которые не готовы путешествовать мало или недалеко, им подавай родные или зарубежные просторы, да еще желательно по системе "все включено". Эта категория людей любит путешествовать по принципу «или все, или ничего».

К примеру, наша семья путешествует редко как раз из-за финансовой невозможности, а также в связи с необходимостью вывозить в отпуск и привозить обратно пожилых родителей мужа, которые сами в виду физических ограничений не могут организовать свой отдых иначе. Если бы не эти два ограничения, то, скорее всего дома проводили бы всего лишь 50% своего свободного времени.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Ну я бы не стала так обобщать, чтобы так говорить, желательно привести статистику. С началом перестройки открылись неограниченные возможности для путешествий. На земле практически нет уголков, куда бы нельзя было поехать.

Позапрошлым летом мой ландшафтный заказчик побывал, например, в Антарктиде, как турист на корабле. А также дважды в Гренландии, на Чукотке. Есть фирмы в России и за рубежом, которые могут организовать поездки в любую точку света.

Я сама очень люблю путешествовать, побывала более, чем в 10 странах мирах и не по одному разу. Но вопрос задан:

Причин этому может быть три:

1) Не развит вкус к путешествиям. Родители не вывозили своих детей ни по стране, ни за границу. Вот они и не любят и не хотят путешествовать. Им неинтересно это.

2) У тех, у кого есть средства на путешествия, просто не считают нужным тратить на это деньги. Из путешествия вернулся - и ничего кроме сувениров и воспоминаний. А купил на эти деньги вещь - они будет служить долго.

3) У большей части населения России элементарно не хватает средств на путешествия, слишком низкий уровень жизни, тут выжить бы как-нибудь и детей поднять.

5

Я бы не согласился с утверждением автора и сказал бы, что россияне путешествуют ничуть не реже представителей других держав: просто кем-то навязано мнение, что англичане, немцы и прочие французы только и делают, что ездят по странам и континентам. Абсолютно нет! Людей путешествующих в большинстве стран не так уж и много. Большинство европейцев во время отпуска едут просто к морю отдохнуть и не планируют тратить свой отпуск на познание культуры других стран. Это особенно заметно, скажем так, вдали от хоженых туристических троп: там, куда не возят автобусами или возят, но редко - в этих местах встречаются как-раз только те, кому интересно посмотреть мир своими глазами, а не глазами телеведущего... И я бы не сказал, что там преобладают представители какой-то отдельной страны - всех понемногу...

И еще: а поездки по России - это путешествие или как? Ведь многие российские граждане не летают, возможно, за рубеж, но ездят внутри страны: кто-то на байдарках, например, сплавляется, кто-то в новые для себя регионы выбирается на какие-нибудь, например, турбазы, и т.д.

Но это так, ремарка.

Если же вернуться к сути вопроса, то многие из тех, которые даже имеют средства на путешествие в другие страны, как я уже сказал, не видят интереса в этом: они считают, что там все одно и то же и что они это по телевизору видели и т.п. - их не увлекает такая поездка и им не объяснишь, что "видеть по телевизору" и видеть воочию - две большие разницы. Для них лучше к родственникам съездить, рыбку половить и в бане попариться... (это я из личного опыта знаю) Так что тут еще и личные интересы и пристрастия накладываются.

А куда автор вопроса относит тех, кто едет отдохнуть, например, на море, а, заодно, и окрестности осматривает - самостоятельно ли, с организованной группой ли. Таких вот условных путешественников среди россиян, по моим наблюдениям, не так уж и мало. Да, количество стран для таких "путешествий" ограничен, но они же существуют.

Но это я о тех, кто может, но не хочет путешествовать. А есть, действительно, много тех, кто просто не может себе позволить такие поездки: тратить заработанные деньги на какие-то перелеты и переезды - это не для них. Им бы концы с концами здесь свести, никуда не выезжая...

4

Россияне редко путешествуют во-первых потому что в целом и другие люди в своей массе путешествуют немного, так как тяга к перемене мест и любознательность свойственна не всем.

Кроме того, на это накладывается не менее важный факт - слишком низкий уровень доходов у большинства населения. Когда еле сводятся концы с концами, людям просто не до путешествий.

3

Не считаю наличие скромного достатка причиной для отказа от путешествий.

А вот что точно является большим препятствием для перемещения по стране и миру, так это отсутствие крепкого здоровья, многочисленные проблемы в организме, инвалидность и т.п. Больных людей у нас хватает, им не до поездок.

Нельзя также сбрасывать со счетов менталитет россиян, особенно старшего поколения, привыкшего ограничивать себя во всём ради своих ближних, потакать их прихотям, чувствовать себя обязанными жертвовать своими интересами во имя лучшей жизни своих детей и внуков. Конечно, это относится не ко всем, но всё же...

Зато одинокие активные пенсионеры, находящиеся в более-менее хорошей физической форме, чаще стремятся баловать себя путешествиями даже при весьма умеренных доходах.

2

Уровень доходов населения не позволяет путешествовать, что называется "от души". Потому что заплатив коммуналку, ипотеку, остается совсем немного денег, которых хватает на еду и повседневные нужды. В лучшем случае получается отложить немножко на летний отдых,но многие в целях экономии проводят его на своем огороде или даче.

0

Прежде всего, некоторые россияне редко путешествуют. Есть также и благополучные россияне, которые путешествуют часто. Например, летают в командировки. А большинство людей достаточно пассивны в своих передвижениях: дом - работа - дача, и все.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..