Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему мать разделяет родных детей на любимчиков и изгоев?

Зойке [474] 1 неделю назад
2

Кто-то рождался в муках, а кто-то просто-кесаревым сечением, например, для многих матерей это обоснование, так как у кого разрывы после беременности и были тяжёлые роды/детство ребёнка-ненавидят его в некоторых случаях. Это первая причина.

Вторая причина-от нелюбимого мужчины/нежелательна­я/незапланированная беременность,может,в раннем возрасте/морально была не готова/тяжело было с ребенком в первые годы-постоянные плачи, болезни.

Так во всяком случае я слышала от своих.

Потом второй ребенок резко становится любимым и баловнем от любимого мужчины/удачного брака, а первого отправляют невесть куда и т.д. Конечно, тут будет разделение, хочешь-не хочешь. И плюс половая принадлежность/допус­тим,вы хотели мальчика или не любите девочек/с ними сложнее,а родился не тот ребенок,которого вы хотели,или муж давит:роди мальчика/девочку/вос­питывать не на что. Материальная ситуация.

1

Настоящая мудрая женщина не должна дать почувствовать своим детям того, что она кого-то из них любит больше. Все дети разные и родители всегда склонны больше внимания уделять младшим. Но при этом старшие забывают, что когда-то они также много получали, как получают теперь мелкие. Но мать также должна объяснять детям, что младшие нуждаются в заботе больше.

И бывает так, что кто-то из детей имеет более скверный характер. И это естественным образом сказывается на отношении к нему. И часто это идет по нарастающей. И вот тут велико искушение у матери начать показывать свое негативное отношение к хулигану, забывая при этом проявлять свою любовь. Если это так - то это печально и мать не права.

Однако бывает и так, что мать старается, но ребенок негативист и все-равно считает что его любят меньше. Хотя на самом деле - это не так и это его субъективное мнение. Мать любит его также, как и других, просто ему больше достается за его проступки.

1

Да, такое бывает, правда не только с матерью, но и отцом. Но отвечаю конкретно на Ваш вопрос.Почему мать разделяет родных детей на любимчиков и изгоев. Мне Кажется догадаться не сложно. Скорее всего это дети от разных отцов. Одного мать любила, а он её бросил и при этом остался ребёнок. Вот она и вымещает на ребёнке обиду, которую затаила на бывшего мужа. Хотя, конечно, ребёнок тут совсем уж не при чём.

А затем она вторично вышла замуж. Наконец-то всё сложилось удачно. И с новым мужем появляется общий ребёнок, которого оба родителя очень любят. Вот и получается, что первый ребёнок - изгой, а второй -любимчик, которому всё позволено, на которого они надышаться не могут. И, если родители обеспеченные, то жизнь второго ребёнка будет значительно проще, чем первого. Ибо родители помогут ему и в институт поступить и карьеру сделать. А вот первый будет сам о себе заботиться. Грустно очень !

0

Говорят, что дети бывают "удобные" и "неудобные".

Ребёнок может характером и темпераментом удачно совпасть с матерью, с ним могут хорошо работать методы воспитания, принятые в семье. Тогда с ним будет легко, особых педагогических усилий прикладывать не потребуется, у него есть все шансы стать любимчиком.

Второй ребёнок может иметь совершенно другой характер и темперамент, может не совпадать с родителями. Или подход к нему будет нужен другой, привычная модель воспитания может не работать. Если мать не сможет найти правильный подход (а для этого может понадобиться много времени и сил, которые не всегда есть), скорее всего, получится трудный ребёнок, у которого все шансы стать изгоем...

Отношения с мужем тоже могут сильно влиять - разойдясь с ним, женщина может перенести свои негативные эмоции и на ребёнка.

Также мать может, в том числе и неосознанно, таким образом повторять сценарий из своего детства, если в её семье происходило подобное.

Думаю, здесь играют роль сразу несколько факторов.

Хочется сказать одно - это не от хорошей жизни. Если у женщины было счастливое детство, если у неё близкие и тёплые отношения с мужем и родителями, стабильное материальное положение, если она не вымотана, не выгорела, не в депрессии, то вряд ли она будет так вести себя с детьми.

0

Мать разделяет не так. Прежде всего, первыйм любимчиком матери является ее Законный Муж, далее - ее Мудрый Отец, Бабушка, и только потом уже дети. Это разумно и правильно, никто меня не переубедит в обратном. Кроме того, матери проще с тем из детей-наследников, кто похож на нее, в том числе внутренне, своим внутренним миром. А воспитывать любимчиков вообще не правильно, на мой взгляд. Из нас воспитывали Граждан, "гвозди бы делать...". И мы обязаны воспитывать в первую очередь Граждан.

0

В большинстве случаев, что бы не говорила мать ребенка (Фразы по типу "Вы для меня одинаковы любимы), это ложь. Почему? Среди детей в семье обычно всегда есть хоть немного, но менее любимый сын или дочь. Повлиять на это могут много факторов. Как по мне ложью оказывается такое в 70-80% случаев.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..