Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Кто автор скульптур, вдохновивших Городницкого на создание гимна Эрмитажа?

Алиса в Стране [255K] 1 неделю назад

На создание песни, ставшей неофициальным гимном Санкт-Петербурга и официальным гимном Эрмитажа, А.Городницкого вдохновили скульптуры, выполненные...

A) А.Теребенёвым

В) И.Теребенёвым

С) П.Клодтом

D) М.Калло

2

В эту песню я влюбилась сразу, как только услышала лет в двенадцать. Я сейчас еще не смотрела информацию по этому вопросу, но уверена, что я думаю именно о той песни. В ней красиво все - стихи, музыка, смысл слов, исполнение, действительно, одна из самых красивых песен. Но я даже не знала что она является официальным гимном Эрмитажа, впрочем, произошло это совсем недавно:

Посвящена эта песня Атлантам Эрмитажа, но нам надо не просто сказать, какие скульптуры вдохновили Городницкого на создание такой песни, которая так и называется - "Атланты", но и кто автор этих скульптур. Сейчас я узнаю это вместе с вами.

Уже за глиняную модель Атлантов этому человеку присвоили звание академика.

Речь идет о скульпторе А.И.Теребеневе, удивительном человеке, стоит прочитать его биографию, чтобы это понять. Вот его портрет:

А вот и его Атланты:

Александр Городницкий, "Атланты":

1

Алик (Александр) Городницкий - кумир миллионов любителей бардовской песни. Известный поэт- шестидесятник, а по совместительству геофизик-океанолог и доктор геолого минералогических наук, одарен многими званиями и регалиями. Его имя бороздит по просторам Вселенной в качестве астероида, а в Саянах альпинисты преодолевают перевал Городницкого.

Но главным успехом для себя он считал созданную им песню на собственные стихи -"Атланты".

Эта песня сразу же стала знаменитой и зазвучала в городе на Неве и по всей стране рефреном стойкости и мужества.

Скульптуры атлантов для портика Нового Эрмитажа были задуманы и созданы талантливым

российским скульптором Александром Теребенёвым. Для них, как для колонн Посольской лестницы использовался сердобольский гранит Поонежья. Поэтому холодный серый цвет отполированных до блеска титанов выглядит особенно эффектно на фоне Петербургского неба.

Ответ - Александр Теребенёв.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..