Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Зачем создатель памятника на Дворцовой площади вечерами гулял вокруг него?

Алиса в Стране [253K] 17 часов назад

Согласно легенде, создатель одного из памятников ансамбля Дворцовой площади вечерами прогуливался вокруг него с собакой, чтобы...

А) горожане не беспокоились, что он может упасть

В) лишний раз попасться на глаза императору

С) следить, не появились ли на нем трещины

D) сторожить его от вандалов

1

Луи Анри Монферран прогуливался с собачкой под сенью Александровской колонны с целью доказать на примере что она устойчива. Создав ее из единой глыбы пудожского мрамора, он доказал закон физики о притяжении тяготения

0

Забавный вопрос и забавная ситуация, отвечала на другой вопрос, и когда искала ответ на него, наткнулась на эту историю, но она описывалась не как легенда, а как быль.

Речь идет об архитекторе Монферране и его Александровской колонне. Колонна весит 600 тонн и она просто стоит на пьедестале и держит ее только сила тяжести. Некоторые люди, зная это, опасались подходить к ней близко, тогда архитектор стал каждый день выгуливать свою собачку возле этого сооружения, показывая, что он ничего не боится, и что гулять возле Александровской колонны совершенно безопасно, так он успокаивал горожан. Вот такая интересная история.

Ответ: горожане не беспокоились, что он может упасть.

0

Ответ А

так-как петербуржцы после открытия колонны очень боялись, что она упадёт и старались не приближаться к ней. Эти страхи были основаны как на том что колонна не была закреплена Таким постоянно прогуливаясь возле него Монферран как бы говорил жителям Санкт - Петербурга: " Не бойтесь! Конструкция колонны очень надёжна. Вы же сами видите меня здесь каждый день. Я хожу вблизи Александрийского столпа в течение многих лет, и со мной ничего до сих пор не случилось".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..