Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как называется чувство, когда любишь и ненавидишь одновременно?

127771 [165K] 1 неделю назад

Как такое возможно, как можно любить и ненавидеть одновременно?

7

Я бы назвала такое чувство "раздрай"

Потому что сталкиваются два начала: созидательное и разрушительное.

Причем ненависть, как сильное чувство, разрушает прежде всего самого ненавидящего.

И еще наблюдение:

ненависть с любовью рядом возникает, когда твоя любовь растоптана.

Не отвергнута. Это можно пережить, тихо уходя прочь,

А именно растоптана и поругана. Это самый тяжелый случай. Любовь еще полуживая, еще силится что-то сказать, но душа уже полнится ненавистью.

И это нестерпимо.

Но есть лекарство.

Даже два.

Первое - новая любовь.

Второе - милосердное прощение.

П.С. И третье лекарство -смех.

5

Могу быть не права, но, это чувство одновременной любви, соединённой с ненавистью - настигает человека два раза в жизни.

Сначала в ранней юности, а потом в старости, или как принято называть, в возрасте дожития, как банально бы это ни звучало.

Могу объяснить: в юности, невозможно удержать свою первую, ускользающую любовь никакими жертвами, и поэтому возникает ненависть, окрашенная любовью.

В старости - уже пожертвовали всем чем могли, но раздражает то, что никто (особенно "он, или она") этого не оценили.

Остаётся любить то, что видишь перед глазами и, конечно, благородно относиться к тому, что сам пережил и тот человек, который рядом.

4

Есть такое явление - амбивалентность - когда к кому-то-чему-то испытываешь именно так - одновременно и любовь, и ненависть. К великому сожалению, подобное нередко бывает меж близкими людьми. Например, сын есть сын, и как не любить его, но он творит такое, что страх господний (пьет, связывается с криминалом, да даже более безобидное - "лынды бьет" и ни работать, ни учиться не хочет), тем самым отравляет жизнь родителям (и вообще близким) и до такой степени их изводит, что те его испепелить готовы. Вот и получается та самая амбивалентность, под которой душа раздваивается, как по пилой.

3

Возможно, такое соединение ощущений можно назвать - чувством одиночества, так как любовь не оценивается по достоинству, как кажется.

Даря любовь, хочется ощутить тепло взаимности и защищённости, а в ответ натыкаешься на стену равнодушия и терпимости.

Поэтому, окрыленность чувством любви пропадает и возникает чувство гневной ненависти прерванного полёта, с ощущением падения в бездну пустоты со стены равнодушия, в которой помощи ждать не откуда - расчёт только на себя и свои силы.

В какой момент произойдет опустошение и равнодушие в команде, которую выбрали сами, доступно только высшим силам и немного - живущим вместе...

Вот только на подсказки, которые указывают на приближение одиночества, мало кто обращает внимания...

3

Наверное можно любить и ненавидеть одновременно.

Еще в институте в хоре пели старинный романс, в котором были слова :"...люблю я, но и ненавижу. Боюсь что ненависть, боюсь я, что любовь мне сердце разорвут..."

Я не испытывала такого. Не припомню даже, чтобы испытывала просто ненависть...

Могла на любимого удивляться, сердиться или стать к нему совершенно равнодушной... Но ненависти не было.

Трудно ответить на вопрос о чувствах, которых не испытывал.

Я бы назвала смешение чувств любви и ненависти - непониманием.

Видимо, и отрывок из романса запомнился тем, что это для меня непонятно. Как можно ненавидеть того (или то), что любишь?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..