Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

При каких значениях ISO можно на фотоснимке заморозить дождь? При (см)?

вопрос закрыт
spasibovsem [1] 2 дня назад

каких минимальных значениях ISO можно заморозить на снимке дождь, чтобы капли совсем не были размазаны и блестели как бриллианты.

4

Установка минимально-возможной при данном освещении выдержки (что 'заморозит' капли) зависит не только от числа ISO, она зависит ещё и от самой освещённости. Конечно, когда идёт дождь, то понятное дело, солнце не сияет вовсю. Можно компенсировать минимальную выдержку ещё и открытием диафрагмы. Но тут можно так уменьшить ГРИП, что бриллиантами будут казаться только несколько капель.

Вспышка тут не поможет, только породит кучу 'плазмоидов' на снимке.

Значит, только годится увеличение числа ISO, так что ли?

Я думаю, что в этом случае только подбор подскажет. Камеры же разные. И матрицы у них разной светочувствительност­ью и объективы разные, вряд ли тут можно говорить об одном каком-то общем числе ISO.

Выдержку ставим в минимум, диафрагму открываем на ступень, или на две от минимальной площади и подбираем постепенным увеличением такое число ISO, при котором экспозамер камеры 'даст добро' на съёмку.

А компенсация экспозиции при этом, с ней как? Думаю, что её нужно установить в нуль.

http [3K]
А на Кэнон 550Д если?  2 дня назад
Nasos [65.7K]
Не знаю, пробуйте.  2 дня назад
комментировать
1

при съемке дождя не ISO а выдержка является определяющим фактором. Она должна быть 1/1000 с или короче. В общем ставите приоритет выдержки (обычно это творческий режим T или S), 1/1000 с и авто ISO.

0

Обозначьте, Вы снимаете при яркой погоде или солнечном свете? Ясно если, тогда Вам придётся применять высокие значения ISO, примерно, 800 или выше. При тусклом освещении рекомендовано использование вспышки, чтоб можно было бы «заморозить» капли дождя.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "При каких значениях выдержки можно на фотоснимке заморозить дождь?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..