Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какое раннее произведение Леонардо да Винчи приобретено Эрмитажем в 1914 г?

Алиса в Стране [255K] 1 неделю назад

Это раннее произведение Леонардо да Винчи было приобретено Императорским Эрмитажем в 1914 году.

A) "Мадонна с младенцем"

В) "Благовещение"

С) "Мона Лиза"

D) "Дама с горностаем"

2

Среди экспонатов культурно-исторического комплекса Эрмитаж много полотен известных художников. Также здесь есть и две картины, принадоежащие перу легендарного Леонардо да Винчи.

Из всех предложенных в ответах вариантов подходит только одно полотно, так как остальные хранятся не в Эрмитаже, а в других музеях мира.

Известная "Мона Лиза" представлена в парижском Лувре.

"Дама с горностаем" находится в Кракове в Вавельском замке.

Картина "Благовещение" располагается в одном из старейших музеев - галерее Уффици во Флоренции.

Таким образом, в Эрмитаже находится картина Да Винчи "Мадонна с ребенком", она же "Мадонна Бенуа".

2

Только что я писала о "Мадонне с младенцем", она точно попала в Эрмитаж намного раньше:

Картина "Благовещение", очень известное полотно, находящееся, увы, в Уффици, а не в Эрмитаже.

"Мона Лиза", все мы знаем, что эта картина обитает тоже не в Эрмитаже, а в Лувре во Франции.

Остается моя любимая "Дама с горностаем", она находится в Польше. Значит, все же это "Мадонна с младенцем", я поняла, я думала про другую картину, про "Мадонну Литта", а речь идет совсем о другой, о "Мадонне Бенуа" тоже Леонардо да Винчи, но написанной раньше, вот ее как раз приобрел Эрмитаж в 1914 году. Ответ: "Мадонна с младенцем".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..