Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно говорить: "очки надеть" или "очки одеть",- и почему?

Олег2064 [30.4K] 1 неделю назад
2

Помнится, "надеть" - этот вариант употребляется по отношению к себе лично - "Я надеваю свитер". А "одеть" - этот вариант употребляется по отношению к кому-либо - "Одевать ребенка". Хотя, такие тонкости бывают мало существены в обиходе, но разумеется, грамотность всегда и всем придется по размеру, ее можно смело "одевать" всем.

1

Слово "одеть" употребляется в русском языке исключительно по отношению к человеку: одеть ребенка, одеть больного. Зато по отношению к одежде или какому-либо аксессуару надлежит говорить "надеть". Есть даже веселое правило: "одеть Надежду, надеть одежду".

В числе прочего под глагол "надеть" попадают и очки, так как они также являются аксессуаром. Таким образом, грамотно говорить "надеть очки" и никак иначе.

1

Ещё в юности я как-то услышал стишок. Довольно забавный, но сразу расставляющий все точки над "И". Попробую его процитировать.

Мы пришли с Надеждой в душ,

Тут явился её муж.

То ли мне надеть одежду,

То ли мне одеть Надежду.

Так и с очками. Если себе любимому, то надеваем, а если соседу - одеваем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..