Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как подружиться с чихуахуа?

Svetlana 100 [74.7K] 1 неделю назад

Купили годовалого кобеля породы чихуахуа для дочери. Так и вышло, что только дочку признает, дается ей в руки, радуется её приходу со школы. На остальных членов семьи рычит, брешет, в руки не дается.

Все это продолжается уже год.

Реально ли как-то приручить этого пса, чтобы не брехал на нас? Пес кастрирован.

2

Собаке уже 2 года и это взрослый молодой пес. За год жизни у вас он уже усвоил правила вашей семьи и пользуется ими в своих интересах. Это естественно, любое живо существо поступает так как ему удобнее. Говорят, что собака повторяет своего хозяина и я с этим согласна. В этом случае это ваша дочь, он выбрал ее главной. Подростки часто бывают резкими, это возраст такой. Если хотите наладить отношения с собакой, то просто общайтесь с ним. Разговаривайте, обращайте на него внимание и, конечно, играйте. Собаки очень высоко ценят общение. Очень важно помнить, что если нельзя, то нельзя всегда. Если можно, то можно всегда. Нужно много терпения и любви, собаку нельзя никогда обманывать, очень долго не будет доверять. Собаки будут доверять только уверенным людям, для них это важно. Надо его воспитывать, никогда не кричать. Вот он лает на вас, а вы удивленно его спрашиваете "в чем дело? что ты разлаялся?" и потом положительные эмоции, это лакомство или поиграть с ним. Не надо приставать с ласками, захочет сам придет и тогда можно гладить его разговаривая с ним. Достоинство собак не зависит от их размеров, и у маленькой собачки может быть сильное самоуважение и большое сердце. Каждая порода имеет свои особенности и разумно зайти на форум этой породы и почитать, а то и поделиться проблемами.

2

Перевоспитать можно любую собаку. Вот только не надо прислушиваться к советам тех, кто "я вот так вот приучил свою собаку" и уж тем более "мой сосед рассказывал мне, что его знакомый читал про то, как один мужик своего то ли пса, то ли хорька, а может и крокодила приучил не ... "(и далее по тексту).

Существуют собачьи питомники, клубы, в которых специалисты на основании изучения характера конкретно вашей собаки и знания общих стигм поведения животных подберут для вас набор действий, которые приучат вашего чиха не лаять на хозяев.

Конечно это более затратно, чем слушать бесплатные советы, но при этом и более результативно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..