Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Вы бы хотели бы повторить подвиг какого нибудь святого мученика? Почему?

Menestrele for the Universe [15.3K] 1 неделю назад

Нужен ли психолог или психотерапевт человеку, желающему отдать свою жизнь ради идеи, а не жить в своей тихой обыденности, обитая в своём мире?

8

Подвижники и мученики - это не простые какие-то люди, за которыми что-то можно повторить.

Этого нельзя хотеть или не хотеть.

Человек может только захотеть жить праведной чистой жизнью, отказываться от зла, зависти, гнева, всяких других негативных эмоций. В этом случае его жизнь течет каким-то путем, где он может оказаться воином Света или мучеником.

Это не потому, что хотел это.

Просто в мире много зла и такие люди страдают. Я уверена, что Александр Мень не мечтал, чтобы его огрели лопатой по голове. Но его честность, искренность, не желание фальшивить в угоду любым местным силам, привели его к такой гибели.

Все мученические смерти только показывают как в этом мире не просто жить святым людям.

Поэтому, я не хочу повторить подвига святых, потому что я не святая.

А те, кто хочет повторить, конечно, им нужен специалист. Потому что они о себе что-то возомнили. Как в старом фильме "Кавказская пленница" : "Где у нас прокурор лежит? Рядом с Наполеоном".

И там же третьим должен находиться тот, кто лично общается с Богом и настоятельно желает повторить подвиг святых подвижников.

3

В свое время, я была очень увлечена фигурой Жанны Д,арк

Она в какой-то степени не просто мне нравилась, но и восхищала меня.Как личность, как воин, как женщина.Храбрая,бесс­трашная, смелая женщина, явно имела божественную миссию, спасти свой народ

Но я бы не сказала, что я бы хотела повторить её подвиг.

И что б меня потом так же на костре сожгли, ну нет уж, спасибо

И потом это все так со стороны выглядет красиво, но мы не до конца можем знать, о том что и как там было.А такие личности, ещё очень часто становятся объектами для придумывания легенд

На словах все легко, а вы как говорят, на деле попробуйте

Я вот например уверена, что повторить подвиг Жанны Д,арк как и любого другого подобного ей человека, я бы наверное все-таки не смогла

Если есть желание, то почему нет? Такие люди лично во мне, даже вызывают уважение.Хотя их и считают фанатиками, сумасшедшими, я лично таких людей уважаю.Главное что бы человек не только говорил и думал, а ещё и делал.Вот тогда, в этом будет какой-либо смысл

И главное что бы человек понимал, что повторить чужой подвиг, на много сложнее, чем кажется

2

Ну вообще то "подвиги" святых с их "нестерпимыми мучениями", в том числе и с распятием на кресте Иисуса из Назарета на самом деле не такие уж и уникальные. Возможно они действительно были достаточно редкими (хотя я так не думаю) в период Древнего Рима и ещё более древней Иудеи. Но на сегодняшний день они стоят в ряду обыденности.

Если сравнивать их с мучениями несогласных (еретиков по определению церкви) во времена инквизиции с академическими пытками и массовым сожжением на кострах сотен тысяч невиновных людей. Во времена фашистской оккупации СССР, когда гестапо и айзацкоманды, да и простые гитлеровцы по своей жестокости превзошли инквизицию с массовым сожжением жителей советских сёл и деревень, насилием над молодыми женщинами с отрезанием грудей, выкалыванием глаз, вспарыванием животов. Хуже их были только бандеровцы, которые вообще дошли до сатанизма с изготовлением "цветков" из головок грудных младенцев, прибитых гвоздями к дереву.

Вот эти погибшие невинные люди по свои мучениям во многом превзошли мучения святых. А наши деды, преодолев всё это и победив - превзошли подвиги святых. Уверен, что и сейчас в случае беды для страны подвиги наших ребят, мученически погибших в Афганистане, Чечне, Сирии обязательно повторят их сыновья и внуки. Повторят и победят. Ибо другого пути у нас нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..