Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему к чужим людям больше терпимости, чем к своим?

Тот ещё турист [32.3K] 1 неделю назад

Я вот легко и очень терпеливо, долго могу объяснять что-то посторонним людям, но к примеру, объяснить своей матери не могу. Прям бесит ее непонимание и что надо по сто раз говорить одно и тоже.

Такая же ситуация и у моих друзей- чужим людям готовы прощать непонимание, а своим близким-нет.

Отчего так?

2

Потому что близких людей мы давно знаем и у нас изначально к ним предвзятое отношение. А чужие люди нам и правда «чужие». Мы не знаем как они отреагируют на наше поведение, возможно нас беспокоит то, что о нас подумают (какую дадут обратную связь). Про своих мы знаем, что они примут все наши истерики и возражения, а посторонний человек может ещё и распустить слух о том, какие мы плохие.

1

Потому что сложно привыкнуть к осознанию того, что вы знаете что-то, что ваши родители не знают. Мы привыкли с детства к тому, что вопросы родителям задаем мы и они отвечают и разъясняют. После долгих лет сложно перестроиться на то, что теперь нам нужно что-то им объяснять. А чужие люди нас не воспитывали, не учили. Мы не привыкли что учат нас они, поэтому легче.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..