Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Можно ли привычку заботиться о себе назвать элементом культуры? Почему?

С-НЕЖНАЯ [393K] 1 неделю назад

Культурно быть вежливым, приятным. Культурно знать правила этикета и пользоваться ими. Можно ли назвать привычку заботиться о себе элементом культуры? Аргументируйте.

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
7

Вы сами ответили на свой вопрос, в пояснении к нему. А привычку заботиться о себе, никак нельзя назвать элементом культуры. Это эгоизм чистой воды. Но если человек которого Вы имеете ввиду, заботится не только о себе, но и об окружающих. То я беру свои слова обратно.

2

Культурное поведение располагает к себе, оно приятно во всех отношениях. Привычка следить за собой позволяет быть человеку приятным внешне. Очевидная связь между внутренней красотой и внешней.

Говорят, что важнее красота внутренняя. Почему же человек при этом не может быть ухоженным и приятным. Опрятность я считаю обязательным элементом культурного человека. Получается, что ответ на вопрос утвердительный.

Представим себе незнакомого человека с неприятной внешностью, волосы растрёпаны, сам неумыт, одежда дурно пахнет. При этом он культурно себя ведёт. Очень тяжело такое представить. Неприятный внешний вид, скорее всего, оттолкнёт людей от грязнули. Никто и не успеет оценить всю мощь его культурной речи. Пусть шкурка соответствует натурке.

Теперь про эгоизм. Ничего эгоистичного в том, что я слежу за собой не заметила. Я не помешана на отражении в зеркале, но что плохого в желании выглядеть хорошо? Культурно выглядеть и вести себя вдвойне приятно.

Ещё один аргумент за поддержание своего внешнего вида на должном уровне. Представьте себе человека на государственной должности в трениках и футболке. Полагаю, что есть определённые правила в разных организациях, которые диктуют поддержание приличного внешнего вида. Культура внешнего вида должна присутствовать. Внутреннее и внешнее должны друг друга дополнять.

2

Культура многолика, а также это многозначное значение.

Человек считается культурным, если он хорошо воспитан, знаком с произведениями живописи, музыки, театра.

Заботу о себе также можно считать элементом культуры. Но только, если это касается заботы о своем внешнем виде. Когда человек выглядит хорошо и опрятно, это притягивает. С ним хочется общаться, находиться рядом. Бескультурный человек врядли будет заботиться о своей опрятности. Это пожалуй основной пример заботы о себе, как элемент культуры.

В принципе, то же самое можно сказать о заботе по отношению к своим детям, квартире (на сколько часто человек делает уборку, к приеру).

В общем и целом, культура это тонкое понятие. Но думаю, я рассуждаю в правильном направлении, хотя вопрос не совсем однозначный.

2

Это конечно хорошо заботиться о себе - имеет важное значение в нашей жизни потому, что без этого мы давно изчезли с лица земли, если бы мы не заботились о себе, например не зарабататывали деньги на пропитание и гигиенические пледнадлежности жить нельзя,поэтому это является элементом культуры в нашей жизни. Нужно уметь разглядеть то, что действительно важно и нужно для нас, ища подход, принимая правильное решение, мы получаем хороший результат, тоесть хорошо выполняем свою работу, а это и есть искусство и элемент культурного развития.

1

Надо начать с понятия культуры - что это такое?

Это наработанные в обществе принципы взаимодействия человека с окружающим миром.

По всем направлениям: материальная культура, культура производства, отношений, восприятия, творчества, речи и т.д.

И понимание человеком того, в каком виде он должен представать перед другими людьми, безусловно, тоже является элементом культуры.

В одном обществе он должен быть чисто вымыт, выбрит, надушен и одет в белый смокинг. И говорить по-французски.

А в другом - достаточно иметь чистую (относительно) набедренную повязку.

Так что всё зависит именно от особенностей культуры.

1

На мой взгляд привычка заботиться о себе - это хорошая привычка, которая выходит из природы человека, стремления выжить и никакой это не эгоизм. Такая привычка даёт толчек к развитию и улучшению своей жизни, а рядом с таким человеком и других легче.

0

Привычку заботиться о себе можно назвать инстинктом самосохранения или гигиеной.А культура это совокупность ценностей целого этноса, народа. Его верования, устои,традиции законы,самосознание и самоосознание. А вежливость и знание основ этикета, это средства достижения элементов культуры.

0

Культура есть совокупность продуктов материального и духовного творчества людей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..