Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Впечатления А.Пушкина о реставрации какой картины отразились в его строках?

Алиса в Стране [253K] 1 день назад

В строках "Моцарта и Сольери" отразились впечатления А.С. Пушкина о реставрации картины...

а) Леонардо да Винчи

б) Я. ван Эйка

с) Россо Фьорентино

d) Рафаэля

категория: образование
2

Не могу сказать, что я прямо сразу вспомнила эти строки, но когда я их уже нашла, то, конечно, я могу сказать, что я их знаю, просто потому что "Маленькие трагедии" я читала и советский фильм с одноименным названием смотрела, правда, в детстве это было. Впечатление у Пушкина о реставрации сложилось, видимо, очень негативное, раз он написал такие строчки, которые я предлагаю вам в формате цитаты:

Но что делать, ведь Рафаэль не мог сам отреставрировать свою картину.

Эти строчки Пушкин вложил в уста Сальери, поэтому нельзя утверждать, что в них заключается именно его отношение к реставрации и реставраторам. Моцарт ведь спокойно слушал, как старый скрипач играет его музыку.

Ответ: Рафаэля.

0

Вопрос сначала заставил меня задуматься и отправиться на поиски в интернет. Честно признаться, даже когда нашла правильный ответ, так до конца с ним и не согласилась. Нужны ещё какие то воспоминания самого Пушкина или его современников, чтобы понять, что именно эти две строчки из "Моцарт и Сольери" отражают впечатления А.Пушкина о реставрации картины из Эрмитажа.

Судите сами, вот эти строки:

Вот тут мы и увидели правильный ответ на вопрос: d) Рафаэля

0

В строках стихотворения "Моцарт и Сольери" А.С. Пушкина есть эпизод разговора главных героев. Моцарт привел старика скрипача с трактира и сказал сыграть что-нибудь из Моцарта, Сальери вспылил и сказал..Там Сольери говорит о реставрации картины знаменитого художника эпохи Возрождения

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..