Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

О каком зале Эрмитажа А.С.Пушкин писал: "Тут нет ни сельских нимф, ни..."?

Алиса в Стране [254K] 1 неделю назад

Об этом зале Эрмитажа А.С. Пушкин писал: "Тут нет ни сельских нимф, ни девственных мадонн... ни плясок, ни охот,- а всё плащи, да шпаги..."

а) Рыцарский

б) Гербовый

с) Петровский

d) Военная галерея 1812 года

1

Несложно догадаться, о каком зале идет речь, хотя на всякий случай я проверю и другие версии, кроме варианта Б, о Гербовом зале я уже представление имею, там нет сельских нимф, но и плащей со шпагами там тоже нет. А быстрее будет просто привести этот отрывок Пушкина, который полностью подтверждает мои догадки насчет верного ответа:

Ответ: речь идет о Военной галерее 1812 года.

1

Если прочитать стихотворение Пушкина полностью, то можно понять, что посвящено оно героям Отечественной войны с Наполеоном и называется Полководец. Доска с его стихотворением установлена в одном из залов Эрмитажа.Портреты генералов участников войны, картины крупных сражений - все это в Военной галерее 1812 года.

Александр Сергеевич Пушкин

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..