Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как приучить кота к самостоятельности?

отшельникъ [117K] 1 неделю назад

Например, в 90-е годы у меня был кот, который сам ходил на улицу через лаз, установленный в форточке окна. Я жил тогда на окраине города на первом этаже.

А как приучить кота к самостоятельности в плане добычи пищи?

(вопрос не связан с моим котом, который сам пришел ко мне жить, попросился жить и уже живет 6 лет со мной)

3

Что касается самостоятельности, то кошек не надо этому учить. Я наблюдаю за своими двумя кисками на даче, они вполне самостоятельны. Если у вас приоткрыта форточка или сделан в двери лаз для кошки, она это быстро поймет и будет пользоваться им постоянно. Но есть и оборотная сторона медали. У нас в открытую форточку к кошке запрыгивало по пять котов, был ужасный кавардак, когда я заходила в комнату, они метались со страху, как ненормальные.

Но я категорически не согласна с автором вопроса с его пожеланием:

Кошка - домашнее животное, которое давно приручено, оно зависит от заботы человека, привыкло получать пищу из его рук. Если кошку не кормить, то она будет пытаться что-то найти на улице, но это может плохо кончится для нее. У нас в садах погибло немало кошек, которые съели отравленных мышей, это большая трагедия для хозяев. Кошки начнут ловить птиц и птенцов, а это плохо.

Наш кот у бабушки воровал даже довольно больших цыплят и убивал их. А если это соседские цыплята, то хозяева могут и меры принять против кота. Раньше кошки воровали сметану из погреба. Также при ловле диких животных (мышей, бурозубок, кротов, полевок) кошки могут не только глистам заразиться, но и бешенство подхватить, если не сделаны прививки, что очень опасно.

Человек, взявший кошку в дом, должен нести за нее полную ответственность, в том числе и за обеспечение ее питанием.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..