Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Каким образом люди становятся рабами вещей?

9117086 [12.4K] 2 недели назад

Призвание вещей служить человеку, а не наоборот, возможно ли в обществе потребления быть свободными от рабства?

3

От рабства вещей можно вполне быть свободными, если не придавать вещам особого значения.

У меня всегда возникает вопрос - а сколько квартир, машин, золота и бриллиантов нужно человеку, чтобы удовлетворить его потребности, когда вижу по телевизору очередную покупку сумочки за миллион рублей.

Не понимаю тех людей, которые оставив квартиру дорогой мебелью, начинают жить для ухода за этой мебелью, не давая свободно шагу шагнуть по квартире.

Зачем мне такая мебель, если я не смогу свободно ей пользоваться?

Мебель мне нужна для комфортного времяпровождение, а не для сдувания с неё пыли.

Я могу понять людей, приобретающих мебель на последние деньги, берегущих её просто потому, что они больше не смогут её купить, но такие люди вряд ли купят слишком дорогую мебель.

Для чего делать из дома музей и трястись постоянно, чтобы, не дай бог, не обокрали, не ободрали, не разбили, не натоптали?

Вот это, на мой взгляд, и есть вещевое рабство.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..