Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему всю жизнь работаем на пенсию, а уйдя на неё работаем, чтобы выжить?

Вячеслав Павлычев [794] 1 неделю назад
5

Потому что президент и правительство считают такое положение вещей вполне нормальным.

"Работать, чтобы выжить" могут только те пенсионеры, у которых ещё в таком возрасте осталось здоровье. А что остальным-то остаётся делать, кроме как вымирать.

Очень странные дела творятся в нашем государстве. Сначала перенесли пенсионный порог, объясняя тем, что иначе будет крах экономики; а потом заявили, что надо вкладывать переизбыток государственной казны в улучшение демографической ситуации страны.

Чтобы из одного места взять, а в другое добавить — особого ума не надо. Поэтому и народное доверие растеряли.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Да потому что её не хватает на то чтобы выжить. Вот для того чтобы выжить, находясь на пенсии, мы и работаем, но далеко не все. Потому что работу, или хотябы подработку, пенсионерам, и тем более еще и инвалидам найти очень сложно.

3

Очень актуальный и своевременный вопрос. Я тоже столкнулась с такой проблемой. Жить достойно на пенсию в 10-15 тыс руб. невозможно, можно только выживать и то с трудом. Я уже достаточно давно нахожусь на пенсии, но еще ни одного дня не отдыхала. Не только работаю в университете (вот-вот уволят), но еще активно занимаюсь подработками.

Каждый день задаю себе вопрос: как буду жить, когда не станет сил работать? На что? Не секрет, что здоровье у всех начинает ухудшаться с возрастом, появляется необходимость операций, покупки лекарств, всяго рода лечения. На это нужны деньги.

Мне довелось не раз бывать за границей в З. Европе. Там пенсионеры прекрасно себя чувствуют, лечение - практически бесплатное, любое, они наслаждаются жизнью, много путешествуют, общаются, живут до 80-95 лет.

Русские люди редко имеют активы, на которые можно безбедно жить на пенсии, только небольшая часть. Остальным же приходится либо влачить скромное существование, если не сказать жалкое, либо работать до последнего дыхания. До нас никому нет дела.

2

Ну я бы не сказала, что всю жизнь, мы работаем, именно, на пенсию. Работаем мы для достижения каких-то своих целей и амбиций, для того, чтобы жить и растить детей. В молодости, последнее, о чем мы думаем - это пенсия.

Проблема в том, что зачастую, наш труд оплачивается слишком дёшево, и возникает такое явление, как бедность работающего населения. Особенно, это касается семей с детьми.

Что касается пенсий, то у большинства, они слишком низкие, и те, кто может ещё работать - работают.

Даже у военных пенсионеров, у бывших сотрудников силовых структур, пенсии выплачиваются не полные, а с понижающим коэффициентом. Который, много лет обещают отменить, но воз и ныне там. Поэтому, военные пенсионеры, если ушли на пенсию не полковниками и генералами, тоже, в большинстве своем, работают.

1

НЕ все, конечно, работают на пенсии. Но почти все, я думаю, кто выходит на пенсию сталкиваются с проблемами либо подработок, либо обеспечением продуктов за счёт приусадебных участков. Например, наша соседка по даче завела кроликов. Это даёт ей возможность реально сэкономить на покупке продуктов. Ещё у неё много кустов смородины : чёрной, красной, белой. Сажает малину, есть яблоки, черноплодка, облепиха. Да, ещё завела козу. Думает о том, чтобы постоянно жить в своём домике за городом. Сейчас зимы становятся не такими уже холодными.Ещё один сосед по нашему многоэтажному дому гуляет с собакой , так как заводчик этой собаки целыми днями работает. Так что получается почти все пенсионеры при деле.

Ну вот, как-то так.

1

Выходит что мы не там работаем.Если поработать депутатом то и пенсия будет достойной.А при достойной пенсии не надо подрабатывать.А происходит всё это потому что возник большой перекос по зарплатам чиновников и простых граждан.Из за этого такие разные пенсии.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..