Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что лучше можно предпринять, чтобы морковь быстрее взошла?

катерина87 [73.8K] 1 неделю назад
1

Из опыта, переданного бабулей - во-первых очень влияют сроки посадки. Если хотите, чтобы быстрее взошла, высевайте в апреле. Зависит от погодных условий, конечно, но в идеале не позднее 3-й недели. Во-вторых глубина "заделки" семян не более 4 см. И самый необычный секрет - по семенам нужно пройти. Бабуля была крупной женщиной и наступала на только что посеянную и прикрытую морковь всем весом, мама, кладет сверху рядков доску и ходит по ней. Но это больше ради эстетики и более равномерного распределения веса. Суть в том, что так лучше сохраняется влага, полив не требуется, семена не пересыхают. И как только достаточно прогреваются - всходят.

1

Я раньше для этого применял так называемый метод выгонки всходов, когда на период проращивания культуры грядку держат под целлофановой плёнкой. Хорошо работают, так называемые тёплые грядки, когда под землю укладывается солома и навоз, грядка тогда прогревается снизу. Очень полезна для полива и хорошо работает чуть согретая дождевая, а особенно - талая снеговая вода, которую я всегда запасал в бочках пока снег ещё не сошёл. Это из собственной практики.

1

Я закрывала грядки клеенкой или специальным укрывным материалом. Всходит несколько быстрее, но поливать плохо, открыть - закрыть. В прошлом году ничего не делала. На сроки сбора урожая и его объем никак не влияет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..