Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Могут ли переопыляться помидоры различных сортов, посаженные в одну грядку?

Помидорка [23.3K] 6 дней назад

или это только свойство горького и сладкого перца?

3

Помидоры самоопыляющийся овощь. И есть два варианта опыления - естественный и исскуственный. И есть два мнения по поводу переопыления помидор. Одни считают, что переопыление возможно, а другие нет. одни ученые и садоводы придерживаются одного мнения, другие другого.

Лично я сажу сажу всегда одни и теже сорта большие крупные, мясистые, круглые(свои семена), еще сорт крупные бычье сердце (тоже свои семена) и сорт - дамские пальчики. И сажу в грунт где какие не знаю. Год на год не приходится, но дамские пальчики стали заметно больше, чем полагается. Поэтому все таки наверно лучше садить не на одну грядку, а выдержать какое-то растояние.

1

Безусловно могут.

Я служил в Амурской области, климат там благодатный: растёт всё и быстро.

И, когда Михал Сергеич, дай ему Бог здоровья, со своей перестройкой и гласностью лично мне вручил в руки лопату, сказав при этом: "Иди копай огород, государев человечек, а не то ты и твоя семья с голоду окочурятся!"

Вот и пошёл копать.

Восемь сортов помидор выращивал, все не помню уже, но были там и "бычье сердце", и "хурма", и много чего ещё. Но больше всего мне нравились "чёрный принц", сочные, сладкие да ещё и чёрные наружностью.

Тогда про переопыление я и понятия не имел, это меня и подвело.

Всех на одну грядку посадил.

"Чёрный принц" задавил всех. Не было в тот год у меня ни красных, ни жёлтых, ни белых помидор.

Отличались только размером.

Все были чёрно-козюльчатые в крапинку.

С тех пор я разные сорта разношу подальше друг от друга.

А свои любимые чёрненькие изолирую от всех.

Ибо каждый сорт хорош по своему, а эксперименты со сборной солянкой меня не впечатлили почему-то.

1

Нет, томаты не переопыляются. Вернее переопыление может и быть, но это не так часто, даже редко.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..